Можно ли оспорить штрафы ГИБДД, сославшись на отсутствие предупреждений о фотовидеофиксации?

Получил много штрафов за превышение скорости с недавно установленной камеры скорости, ни каких предупреждений о фотовидеофиксации в виде знаков и дорожной разметки в месте установки нет. Можно ли оспорить данные решения сославшись на отсутствия предупреждений о фотовидеофиксации.

, Дмитрий, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.нет, это не основание для оспаривания

Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий!

Правила дорожного движения (пункт 8.23)
предусматривают установление на дорогах знака «фотовидеофиксация», указывающего,
что в зоне действия дорожного знака (на участке дороги) может осуществляться
фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме
специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и
видеозаписи. При этом, правилами не определена обязательность установления
данного знака во всех местах размещения специальных технических средств,
фиксирующих административные правонарушения.

Кроме того, порядок привлечения к
административной ответственности определен Кодексом об административных
правонарушениях РФ. Данный нормативный акт не предусматривает в качестве
основания освобождения от административной ответственности, отсутствие дорожных
знаков, предупреждающих о фиксации правонарушений специальными техническими
средствами.

Таким образом, отсутствие дорожного знака, предупреждающего
о фиксации правонарушения специальными техническими средствами, не является
основанием к отмене постановления о привлечении к административной
ответственности.