8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли держать личные вещи и имущество в залоге неуполномоченные лица?

У меня возникла задолженность в арендуемой квартире за 2 месяца в размере 70 тыс. рублей. Вернуть деньги сейчас нет возможности, но предложила съехать, и выплатить долг постепенно. Хозяева сменили замки, выгнали без личных вещей, успела забрать лишь некоторые документы. В квартире находятся дорогие вещи на сумму около 500 тыс. рублей, а также мебель и бытовая техника на сумму около 250 тыс. рублей купленная мной, т.к. при снятии квартиры два года назад квартира была пустой (была только плита). Скажите, законно ли ведут себя хозяева? Могут ли хозяева держать в залоге мебель и личные вещи? И куда писать заявление? От выплаты задолженности не отказываюсь.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Михаил Охапкин
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Удерживать Ваше имущество право не имеют, попробуйте обратиться к участковому. не поможет то в суд,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Это уголовное преступление? Куда еще можно обратиться с заявлением, кроме участкового? Желательно сразу в вышестоящую организацию, прокуратура и т.д.

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поддерживая коллегу, что наиболее быстрый для Вас вариант обратиться к участковому, поэтому лучше прийти к нему на прием и написать заявление. По сути это равносильно обращению в органы полиции. Более того, участковые как правило могут решить этот вопрос не возбуждаю уголовное дело. Однако при принятии вещей проверьте не пропало ли что и лучше делать это в присутствии участкового. Если что-то пропало, то будут основания для возбуждения уголовного дела по статье кража (ст. 158 УК РФ). Прокуратура, если обратитесь туда, «спустит» данное дело для разбирательства тому же участковому, так что идите кратчайшим путем.

1
0
1
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В действиях хозяев квартиры присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 330 ч. 1 УК РФ. Поэтому лучше сразу написать заявление в дежурную часть отдела полиции того района, где непосредственно находится квартиры С Вашим имуществом. Если между Вами и собственником квартиры заключен договор найма жилого помещения, то тем более о не имел права удерживать Вашему имущество, а также «выгонять» Вас на улицу, это противоречит нормам гражданского законодательства. Кроме того общая стоимость имущества превышает в разы сумму долга по оплате аренды. Поверьте, после того как Вы обратитесь в полицию, вопрос решиться быстро, возможно и до возбуждения уголовного дела не дойдет. Вопрос только, где документы на все это имущество — в квартире? Просто с документами на имущество Ваше заявление не будет безосновательным. Но и без них в полиции не имеют права отказать в Вам в регистрации заявление и проведение по данному факту проверки. Также можете сразу прийти со свидетелем, это может быть Ваш знакомый, который в курсе происходящего.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В вашем случае существенный вред — это материальная стоимость Вашего имущества, который незаконно удерживается.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу его оценить.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018