Могут ли держать личные вещи и имущество в залоге неуполномоченные лица?

У меня возникла задолженность в арендуемой квартире за 2 месяца в размере 70 тыс. рублей. Вернуть деньги сейчас нет возможности, но предложила съехать, и выплатить долг постепенно. Хозяева сменили замки, выгнали без личных вещей, успела забрать лишь некоторые документы. В квартире находятся дорогие вещи на сумму около 500 тыс. рублей, а также мебель и бытовая техника на сумму около 250 тыс. рублей купленная мной, т.к. при снятии квартиры два года назад квартира была пустой (была только плита). Скажите, законно ли ведут себя хозяева? Могут ли хозяева держать в залоге мебель и личные вещи? И куда писать заявление? От выплаты задолженности не отказываюсь.

, Елена, г. Москва
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Удерживать Ваше имущество право не имеют, попробуйте обратиться к участковому. не поможет то в суд,

Елена
Клиент, г. Москва

Это уголовное преступление? Куда еще можно обратиться с заявлением, кроме участкового? Желательно сразу в вышестоящую организацию, прокуратура и т.д.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поддерживая коллегу, что наиболее быстрый для Вас вариант обратиться к участковому, поэтому лучше прийти к нему на прием и написать заявление. По сути это равносильно обращению в органы полиции. Более того, участковые как правило могут решить этот вопрос не возбуждаю уголовное дело. Однако при принятии вещей проверьте не пропало ли что и лучше делать это в присутствии участкового. Если что-то пропало, то будут основания для возбуждения уголовного дела по статье кража (ст. 158 УК РФ). Прокуратура, если обратитесь туда, «спустит» данное дело для разбирательства тому же участковому, так что идите кратчайшим путем.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. В действиях хозяев квартиры присутствует состав преступления, предусмотренный ст. 330 ч. 1 УК РФ. Поэтому лучше сразу написать заявление в дежурную часть отдела полиции того района, где непосредственно находится квартиры С Вашим имуществом. Если между Вами и собственником квартиры заключен договор найма жилого помещения, то тем более о не имел права удерживать Вашему имущество, а также «выгонять» Вас на улицу, это противоречит нормам гражданского законодательства. Кроме того общая стоимость имущества превышает в разы сумму долга по оплате аренды. Поверьте, после того как Вы обратитесь в полицию, вопрос решиться быстро, возможно и до возбуждения уголовного дела не дойдет. Вопрос только, где документы на все это имущество — в квартире? Просто с документами на имущество Ваше заявление не будет безосновательным. Но и без них в полиции не имеют права отказать в Вам в регистрации заявление и проведение по данному факту проверки. Также можете сразу прийти со свидетелем, это может быть Ваш знакомый, который в курсе происходящего.

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В вашем случае существенный вред — это материальная стоимость Вашего имущества, который незаконно удерживается.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу его оценить.