Возмещение вреда здоровью причиненного врачами

Доброе утро, уважаемые юристы, подскажите,пожалуйста, как мне поступить. Мой муж около года назад обратился в платную клинику с заболеванием десен. Ему необходимо было удалить зубы и сделать протезы. Доктор в клинике удалила ему зубы, одновременно было удалено около 6 или 8 зубов(! )что само по себе недопустимо. затем ему поставили протез, муж говорил, что ему неудобно, больно, доктора сказали-терпи притрется(!),и он терпел. сейчас при осмотре медиком было установлено, что в результате того, что у него с обеих сторон десны появились наросты, опухоль, это произошло в результате того, что протезом была травмирована,а именно разрезана десна. нам требуется теперь помощь хирурга,и (возможно) консультация онколога, длительный период восстановления и повторное протезирование.

мой вопрос- могу ли я обратиться в эту клинику за возмещением вреда( в какой сумме) и потребовать вернуть из деньги которые они брали с нас за "лечение", есть ли срок давности по этому делу, как затребовать у них мед.карточку мужа, и чек похоже мы потеряли.но я хочу попросить у них копии чеков для налоговой,для возмещение 13%.

Уточнение от клиента

лечение мы начали в апреле 2013 г. сроки обращения в суд еще не вышли?

, наталия, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, для того, чтобы обратиться в суд с требованием к стоматологической клиникой я бы рекомендовал для начала максимально собрать документацию в целях ее сохранности. Вы вправе просить сделать копию Вашей карточки в клинике и разумеется чеков на оплату.

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” пациент либо его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Кроме того, Вам на мой взгляд следует обратиться в Северный университет с просьбой провести экспертизу правильности и качества проведенных клиникой мероприятий.

nsmu.ru/student/faculty/faculty/stomat/index.php

В нем есть стоматологический факультет. После этого можно обращаться в суд.

Что касается суммы, то в данном случае все будет зависеть от того, какое заключение будет дано специалистами стоматологического факультета, а также уровнем моральных страданий. В принципе Вы также можете обратившись на основании заключения в другую клинику выяснить примерную сумму, которая потребуется на корректировку лечения и включить ее в расчет своих требований.

По срокам в принципе Вам беспокоиться не о чем. Пусть попробует та сторона доказать, что срок пропущен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, да можете. Поскольку к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей, Ваши требования будут основаны на нормах данного закона.

Согласно, ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поскольку, Вы планируете лечиться в другой клинике — то все понесенные Вами затраты подлежат компенсации в полном объеме.

Для удовлетворения Ваших требований Вам необходимо медицинское заключение, о том, что причиной

что в результате того, что у него с обеих сторон десны появились наросты, опухоль, это произошло в результате того, что протезом была травмирована, а именно разрезана десна. нам требуется теперь помощь хирурга, и (возможно) консультация онколога, длительный период восстановления и повторное протезирование.
наталия
как затребовать у них мед.карточку мужа, и чек похоже мы потеряли.но я хочу попросить у них копии чеков для налоговой, для возмещение 13%.
наталия

Можете так как Вы уже сказали. Сделайте запрос в клинику на получение соответствующих документов.

При разрешении требований пациентов необходимо учитывать, что обязанность доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за ненадлежащее лечение, послужившим причиной причинения вреда, лежит на клинике (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).

мы лечение начали в апреле 2013 года, сроки обращения в суд еще не вышли?
наталия

Нет.

могу ли я обратиться в эту клинику за возмещением вреда( в какой сумме)
наталия

Помимо расходов на медицинское обслуживание (лечение, протезирование, консультации специалистов и т.п.), а также расходов, связанных с утратой на время лечения заработка или иного дохода, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и неустойку.

Правда, для получения неустойки стоит написать в клинику претензию с требованием добровольного погашения понесенных Вами затрат. В случае, если подобные требования в добровольном порядке не будут удовлетворены, она подлежит взысканию в суде.

Размер неустойки составляет 3% от суммы понесенных расходов, но не более этой суммы. Кроме всего прочего, при удовлетворении Ваших требований судом, в Вашу пользу подлежит взысканию штраф в размере 50% от взысканных сумм.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку медицинская услуга была оказана не качественно и имеет существенные недостатки, то потребитель вправе обратиться с претензией о возврате уплаченной за услугу денежной суммы, а также возмещения убытков.

Претензию направьте почтой, либо передайте под роспись. Исполнитель услуги обязан будет провести экспертизу качества услуги за свой счет.

Но, сначала возьмите копии медицинских документов, копии договора об оказании платных медицинских услуг, кассовый чек.

Если медицинская организация откажет в удовлетворении претензии, то обращайтесь в суд.

В суде ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы.

мне могут отказать в предоставлении выписки из абмулаторной карты?

Да, могут, так как это является врачебной тайной. Вы должны иметь либо нотариальную доверенность, либо обращаться должен сам пациент.

наталия
Клиент, г. Архангельск

мы лечение начали в апреле 2013 года, сроки обращения в суд еще не вышли?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете.

При этом, Вы вправе потребовать

— возмещения морального вреда, причиненного физическими страданиями и нарушением Ваших прав как потребителей услуги по протезированию

— возмещения средств на лечение

-ГК РФ

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

При этом, возмещать будет не конкретный врач, а клиника, а потом она будет пытаться все это взыскать с врача.

Единственно Вам необходимо обратиться за проведение медицинской экспертизы на предмет причин повреждения здоровья. То есть необходимо будет установить что это действительно произошло из за некачественной установки протезов

сейчас при осмотре медиком было установлено
наталия

Как это оформлено?

как затребовать у них мед.карточку мужа
наталия

Это может сделать только муж на основании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

....

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ечение мы начали в апреле 2013 г. сроки обращения в суд еще не вышли?
наталия

нет еще