Имеет ли право задержанный отказаться от обследования на наличие наркотических средств?
Здравствуйте. Мне 17 лет , в январе этого года сотрудники РОВД забрали меня из техникума с целью провести обследование на наличие наркотических веществ . В присутствие социального педагога меня отвезли в наркологию. Взяли анализ мочи , результат оказался положительным ( морфин). Но я ничего не употреблял !Я потребовал проведения повторного теста - результат тот же.При осмотре кожных покровов следов уколов не было выявлено. Меня поставили на профилактический учет к наркологу . Позже я вспомнил , что в этот день съел большое количество булочек с маком "Детские". Когда от нарколога пришел домой , я провел такой же тест своему другу , который тоже их ел - результат оказался положительным. Спустя пол года разбирательств нарколог мне выдал заключение в котором было указанно , что на учет поставлен в связи с употреблением булочек с маком "Детские", после чего я был снят с учета. Но сотрудники ФСКН мне не дают покоя. Если видят меня где либо ,сразу же просят сесть в машину , проехать на обследование или же на допрос! Я имею права отказаться ? Если да , то как правильно им будет ответить с юридической точки зрения !Заранее спасибо .