Доказательство заинтересованности Истца при иске о прекращении охраны товарного знака

Всем доброго дня

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Одна крупная компания обвинила меня в том, что я использую коммерческое обозначение, сходное до степени смешения с их товарным знаком. Подали иск в арбитражный суд.

Я подал ответный иск в СИП. Написал, что они по моему виду деятельности (гостиницы) никакой деятельности не видут, поэтому их нужно лишить правовой охраны в данном виде. СИП иск принял.

В арбитраже я сказал, что:

- прошу отложить рассмотрение дела до решения СИПа.

- на данный момент использовать их обозначение я перестал (поскольку если проиграю, надеюсь что штраф меньше будет)

Арбитраж в итоге мое ходатайство удовлетворил, дело отложил.

В СИПе в первоначальном иске я написал, что у меня есть заинтересованность в использовании обозначения, поэтому в данном иске я заинтересован.

В СИПе Ответчик в отзыве указал, что:

- у меня заинтересованности нет, поскольку в арбитраже я заявил, что использовать обозначение перестал.

- по поводу ведения/неведения гостиничной деятельности ничего не стали комментировать (по факту они деятельности не ведут).

На следующей неделе первое (предварительное) заседание СИПа. Пожалуйста, посоветуйте:

- какие у дела в СИПе перспективы

- что еще в СИПе стоит сказать

Уточнение от клиента

Еще такая идея, вопрос, может кто-нибудь знает - именно по поводу заинтересованности в СИПе есть ли какие-либо подобные судебные прецеденты, применительно именно к данному примеру?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы.

Сегодня прошло предварительное заседание.

У меня к исковому заявлению в качестве доказательств заинтересованности были прикреплены:

- скриншоты моего сайта гостиницы

- скриншоты других сайтов с отзывами о гостинице

- справки о том, что домен принадлежит мне

- свидетельство индивидуального предпринимателя

Судья дал следующую информацию:

Из приложенных мною документов не следует ясно моя заинтересованность.

А именно:

- Из скриншотов неясна связь со мной (не видно домен)

- Суду понятно, что я индивидуальный предприниматель, однако непонятно, что я владею именно этой гостиницей не смотря на скриншоты сайтов и т. п.

К следующему заседанию суд предложил мне представить недостающие доказательства моей заинтересованности. Т. е., насколько я понял, сейчас уже тьфу тьфу не идет речь о доводе Ответчика по поводу временного прекращения использования ТЗ до окончания арбитража. Вопрос только в том, что моя заинтересованность должна быть основана на моих документах, а их не хватает.

Я планирую представить следующие документы:

- скриншоты моих сайтов, где виден адрес домена. Нотариальное заверение пока не планирую делать, там очень много страниц.

- договор аренды помещения гостиницы

Подскажите пожалуйста, что еще я мог бы представить в данном случае в качестве доказательства своей заинтересованности?

, Олег Ч, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы выбрали не плохую тактику. Но

1 — используют они знак или нет, не важно. Важно что он у них зарегистрирован.

2- одинаковая у вас деятельность или нет тоже большой роли не играет, это не название фирмы, это интеллект. Права, отдельно регистрируемы.

3- ваше тов. Знаки и т.д. Зарегистрирован?

4- как определили степень смешения? Экспертиза была?

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Владимир,

1 - в СИП подан мною иск по ст. 1486 ГК, согласно которой как раз именно зарегистрированный ТЗ может быть оставлен без охраны, если деятельность по нему не ведется.

2 - тот же коммент.

3 - к сожалению нет.

4 - до этого не дошло, поскольку как я писал в арбитраже приостановили рассмотрение в связи с иском в СИП.

вам надо будет письменно доказывать что деятельность у них не ведется (на практике не так просто, плюс суд может не посчитать это значимым, у них может идти ремонт, могут переезжать, масса вариантов. Так что возразить вам могут много чем)

Если знак не зарегистрирован то тут вам хуже, приоритет имеет тот кто раньше его зарегистрировал. Доказывать что он у вас появился намного раньше в суде я думаю не получиться

Иногда экспертизу делают до суда, и уже идут с полным комплектом, уверенные в том что они правы и что обсудят компенсацию. Если ее не было пока можете давить на то что степени смешения нет, она не доказана. Но суд назначит экспертизу идиотом этот довод может не устоять

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В СИПе Ответчик в отзыве указал, что: — у меня заинтересованности нет, поскольку в арбитраже я заявил, что использовать обозначение перестал. — по поводу ведения/неведения гостиничной деятельности ничего не стали комментировать (по факту они деятельности не ведут).
Олег

Олег, я бы рекомендовал в первую очередь не оставлять без внимания аргумент об отсутствии Вашей заинтересованности и добавить, что Вы перестали использовать не в связи с утратой интереса, а в связи с наличием спора, что по Вашему мнению является логичным и справедливым до того момента, пока решение не вступит в законную силу.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо.

Насколько я понял, именно наличие моей заинтересованности будет решающим в СИПе. Поскольку доказательств использования ТЗ Ответчик в СИП не предоставил в своем отзыве.

Могу ли я еще как-либо аргументировать свою заинтересованность?

Если я прямо сейчас сменю бренд и возобновлю деятельность, повлияет ли это на исход дела в СИПе?

Олег, а разве Ваше обращение в суд само по себе не подтверждает Вашу серьезную заинтересованность? Конечно, можно представить еще какие-то доказательства. Вы показываете цепочку

— Вы пользовались знаком до момента предъявления к Вам претензий.

— Вы продолжаете осуществлять эту деятельность.

— Вы приостановили пользование знаком до момента разрешения спорного вопроса.

— Вы обратились в СИП, выяснив, что нынешний правообладатель больше не занимается соответствующей деятельностью.

Дополнительно можете сделать приказ по предприятию в котором указать, — приостановить использование данного знака до разрешения спорной ситуации и подтверждения Ваших прав.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

1. Посмотрите выписку из ЕГРЮЛ вашего противника. Есть там ОКВЭД гостиничные услуги? Если нет, пусть даже написаны «иные виды деятельности» в уставе, то это аргумент.

2. Закажите свою экспертизу, например в институте социологии РАН. Если выводы будут разные, то предъявите ее в суд наравне с экспертизой истца, а там уже на усмотрение суда, назначать ли еще одну экспертизу. Но, по крайней мере, для себя перспективу проясните по исходу обоих дел.

Олег Ч
Клиент, г. Москва

По ЕГРЮЛ спасибо, понятно.

По экспертизе - до арбитража еще далеко, сейчас бы найти экспертизу моей заинтересованности :)

Укажите, что проводили исследования рынка гостиничных услуг и схожего ТЗ на момент начала вами его использования вы не видели. Здесь главное — сопоставить дату приоритета их ТЗ с собственным началом деятельности. Отчет оформите в произвольной форме, показав ваших ближайших конкурентов и поиск в интернете сходных наименований (которых не было опять же с самого начала).

Идеально бы приложить ваши поиски сходных товарных знаков в патентной библиотеке ФИПС, но здесь, скорее всего, поезд уже ушел.

Как аргумент проведите такой поиск по ТЗ сейчас и укажите, что сходное или тождественное наименование вообще на рынке кроме как у противника не зарегистрировано, а раз он деятельность не ведет — вот и ваш интерес в аннулировании их ТЗ в этой части.