Существует ли минимальный размер пособия по беременности и родам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, существует ли минимаьный размер пособия (больничного листа) по беременности и родам, если отработала на предприятии всего 1 год. Средняя заработная плата в месяц составляла 7000 руб. Какой размер пособия? Спасибо

, Ирина, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70=140 календарных дней (до родов + после родов), 70+86=156 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110=194 календарных дня при рождении двух или более детей. Пособие по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. Если вы, будучи в декрете, продолжаете работать, размер пособия не уменьшается. Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2015 году учитывается доход за 2014 и 2013 годы.

Доход, учитываемый за каждый год, не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Доход, учитываемый за 2014 год, ограничен сверху 624 000 рублей, а учитываемый доход за 2013 год ограничен сверху 568 000 рублей. Таким образом для женщин, уходящих в декрет в 2015 году, размер пособия по беременности и родам за 140 дней не может быть больше 228 290 рублей, за 156 дней при осложненных родах — не больше 254 380 рублей и за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни — не больше 316 345 рубля.

Документы, необходимые для начисления пособия по беременности и родам: листок нетрудоспособности; заявление о предоставлении отпуска; справка о сумме заработка с другого места работы, если такие были в предшествующие два года. Если работодатель не может выплатить пособия по беременности и родам (нет денег на счете), пособие выплачивает территориальный орган страховщика (название страховой компании смотрите на своем полисе ОМС). Уволенным в связи с ликвидацией организаций пособие по беременности и родам устанавливается в размере 544 рубля в месяц (размер пособия в 2015 году) и выплачивается органом социальной защиты (УСЗН). Для этого необходимо в течение 12 месяцев со дня увольнения встать на учет в центре занятости. Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают пособие по месту учебы.