Имеет ли право покупатель требовать продать именно тот товар, который выбран?

здравствуйте. на рынке на витрине выставлен товар, в данном случае помидоры, и рядом стеллаж на котором выставлен весь товар который имеется у них, в мешках и коробках, но на них также висят ценники. я захотела выбрать помидоры из самой дальней и верхней коробки и даже не с витрины а именно с дальней коробки потому что там показались мне красивее. мне отказались их продавать сказав что последние 2 неначатые (полные) коробки для тех кто покупает полную коробку. считается ли это обманом потребителя и имею ли я право требовать от них продать мне именно тот товар который я хочу?

, Вероника, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вероника! Обман потребителя-это введение его в заблуждение о сущности товара, его качестве, свойствах, количестве, весе и т.п. Отказ продавца продать товар из не начатой коробки обманом потребителя признать нельзя, поскольку Продавец обеспечил возможность ознакомления покупателей с товаром.

Согласно ст. 426 Гражданского Кодекса РФ розничная продажа является публичным договором. Продавец не имеет права отказать любому лицу в заключении с ним публичного договора (попросту продавец не имеет права отказать покупателю купить у него товар). Продавец должен продавать свой товар всем по одинаковой цене и на одинаковых условиях (за исключением случаев. установленных законами и нормативно-правовыми актами. Эти исключения касаются продажи товаров на льготных условиях отдельным категориям граждан). При отказе продавца продать товар или продать товар на условиях публичного договора, потребитель имеет право обратиться в суд для понуждения продавца к заключению с ним публичного договора на условиях публичного договора.

По существу, пне отказывался продавать Вам товар. Товар Вас не устроил по внешним признакам, поэтому Вы имели право отказаться от совершения покупки у данного продавца. Со свойствами и качеством товара Вы имели возможность ознакомиться.

Продавец имеет право продавать товар на развес и по коробкам (продавец может обоснованно ссылаться на такое условие публичного договора). Вы имели возможность выбора: купить товар на развес, либо запечатанную коробку. В выборе продавец Вам не отказал. Можно провести аналогию с сахаром или крупой. Продавец может продавать этот товар на развес, либо в запечатанной упаковке. Вы же не будете требовать открыть пакет с сахаром или крупой и отсыпать из этого запечатанного пакета какой-либо вес. Если в этой коробке было указано наименование товара, его вес, другие сведения. которые продавец должен указывать, то продавец имел право не продавать Вам из этой коробки помидорки. Но если помидорки были просто насыпаны в какую-то нефирменную коробку (не в коробку, в которую помидоры упаковывал производитель), то Продавец не имел права отказывать Вам в продаже товара. Однако не будете же Вы подавать иск в суд с требованием обязать продать Вам понравившиеся помидорки. Иного способа воздействия на продавца нет. Да и судится (если предполагать такой вариант) довольно бесполезное занятие. Сложность состоит в описании понравившегося товара, доказывании, что эта коробка действительно была и что в ней были именно те помидорки, которые Вам понравились. Да еще пока Вы будете судиться они испортятся. Никакой денежной компенсации закон в данном случае не предполагает.