Полагается ли больничный лист при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?
Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше на сокращенный рабочий день. Получаю и зарплату и пособие по уходу за ребенком. Ребенок заболел. Имею ли я право взять больничный?
, Ольга, г. Саратов
Иван Богомолов
Добрый день!
Учитывая положения п.40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» Вы имеете право взять «больничный».
40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
С Уважением, Иван.