Могу ли я получать компенсацию за мотоцикл со своей страховой при ДТП?

Привет! Месяц назад случилось дтп. Дорога общественного пользования, по одной полосе движения в обе стороны. Покрытие оставляет желать лучшего - ямы, колдобины, местами песок. Я ехал на мотоцикле по своей полосе со скоростью 50-60 км/ч. На дороге есть ограничение 40 км/ч.

По встречной полосе двигались ребята на велосипедах (9-10 лет). 3-4 человека. Вдруг один из них начал поворачивать налево, выезжая на мою полосу прямо передо мной. Видимо, не видел. Ему друзья при этом кричат: "Стой, ты куда!".

Оттормаживался как мог, но из-за песка резко остановиться не удалось. В результате произошло столкновение. Удар пришелся в заднее колесо велоспеда.

Приехала скорая, у мальчика видимых повреждений нет. Увезли в больницу с подозрением на сотрясение головного мозга. На меня медики внимания не обращали, хотя у меня были достаточно серьезные ссадины. Отказались давать даже бинты, объяснив тем, что все медикаменты у них в строгой отчетности..

Приезжал инспектор ДПС, все зафиксировал: что, где, как произошло, сделал снимки мотоцикла и велосипеда.

В день аварии мне позвонил отец мальчика с целью назначить встречу. На встрече под влиянием эмоций отец сказал, что я в любом случае виноват и требовал от меня компенсации морального вреда. Окончился разговор тем, что если я откажусь выплачивать, то "придется ответить здоровьем". Он также упомянул, что он профессиональный боксер. Телосложение у него соответствующее. Жаль, но тогда у меня с собой диктофона не было.

Я в свою очередь зафиксировал свои травмы в травмпункте.

В следующие пару дней мне звонили родители мальчика. Мать мальчика требовала компенсации морального и материального вреда. На этот раз без угроз. Разговор я записал.

Гаи до сих пор не может принять решение о виновности в этом дтп, так как к инспектору не являются родители мальчика. Они должны были явиться сразу, как выпишут мальчика из больницы. У него в итоге было зафиксировано легкое сотрясение головного мозга. Есть данные, что мальчика выписали из больницы через 5 дней. Родители не являются в гаи до сих пор. Я периодически связываюсь с инспектором. Родителям не звоню и не общаюсь с ними.

Сейчас собираюсь делать независимую экспертизу мотоцикла. Написал телеграмму на маму мальчика с приглашением явиться на эту экспертизу. Телеграмма была получена бабушкой мальчика, которая сказала, что та куда-то далеко уехала и ко дню экспертизы не вернется..

Мотоцикл застрахован. Все документы у меня в порядке.

Вот такая ситуация. Как мне действовать дальше? Смогу ли я получить компенсацию за мотоцикл со своей страховой?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос достаточно интересный. Все будет зависеть от справки о ДТП. Т.е. чья вина будет установлена инспектором. Если вас признают виновным в нарушении ПДД, то все расходы на лечение мальчика лягут на вас, равно как и расходы на ремонт своего мотоцикла (если у вас не каско).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вот такая ситуация. Как мне действовать дальше? Смогу ли я получить компенсацию за мотоцикл со своей страховой?
Игорь

Игорь маловероятно, поскольку, даже в том случае, если в справке ГИБДД № 154 будет указано, что Вы не нарушали ПДД. Закон «Об ОСАГО», предполагает возможность выплаты страхового возмещения потерпевшему, вред имуществу которого был причинен при использовании транспортного средства иным лицом. Велосипед с точки зрения данного закона, транспортным средством не является.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Михаил! Т.е. судебных тяжб мне в любом случае не избежать..

Спасибо, Михаил! Т.е. судебных тяжб мне в любом случае не избежать…
Игорь

Все зависит от того, кто будет признан виновным в данном ДТП.