Возможно ли поступление в ВУЗ после техникума на 2-ой курс сразу?

здравствуйте) меня интересует такой вопрос) брат закончил техникум в этом году, собирается поступать в ВУЗ на очное отделение. он поступает на 1ый курс или на 2ой? и какая вероятность того, что могут забрать в армию осенью с обучения на очном отделении?

, Зарина, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Ваш брат обучался в техникуме, то у него была отсрочка от армии до окончания обучения в техникуме. Такая отсрочка предоставляется один раз.

Если он поступит в вуз (в вуз поступают только на первый курс), то вторую отсрочку от армии для обучения в вузе ему не предоставят.

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).