Правомерно ли взыскание средств за косметику при расторжении договора?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне долгое время звонили и приглашали на бесплатную консультацию косметическая компания ООО "Эйтери" (они же Биосфера). Я согласилась и пришла. Там мне предложили заключить с ними договор об оказании ими косметических услуг в рассрочку, а по сути в КРЕДИТ, введя меня в заблуждение. Я подписала, они даже подумать не дали, все как то быстро так произошло, я вообще ничего никогда не подписываю пока на 10 раз не проверю, а тут меня прям так хорошо "обработали". Придя домой прочитала договор и ужаснулась, мне продали какие то 20 программ посещений их центра и косметику, которую изначально они мне давали просто "в подарок". На следующий же день я приехала расторгать договор, они мне сказали, что пишите заявление на расторжение и что косметику нужно все равно оплатить, так как она возврату не подлежит по закону. Прождала я 5 дней, приехала на расторжение по их приглашению, сейчас получается они отправили документы в банк, еще 10 дней ждать, а проценты за кредит платить придется. Стоит ли обращаться в полицию по факту мошенничества, хотя они мне при расторжении с ними договора дали подписать соглашение, в котором указано, что если я буду порочить их имя, то они будут вынуждены обратиться в суд. Я понимаю ,что сама виновата. Но хочу решить эту проблему,общая сумма 85 тысяч рублей. Ни одной услугой еще не воспользовалась. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Возбудить дело по факту мошенничества не получится. Получается Вы расторгли договор купли-продажи, а не кредитный договор. Вы должны вернуть товар в салон, а они Вам деньги и не тяните с этим. Напишите претензию на возврат денег.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

так я и написала, но они сказали, что в течении 5-ти по моему дней должны перечислить сумму в банк, только потом я смогу ехать в банк и оплачивать проценты за эти дни пока я якобы пользовалась кредитом, хотя не прошло и суток с момента подписания договора, мне сказали что с банка денежные средства на компанию списываются сразу, а обратно получается вся эта процедура займет пол месяца.

Вам лучше не затягивать и обратиться в банк, действительно ли они направили им документы.