Как прекратить звонки с телефонными сообщениями из банка?

Добрый день, уважаемые специалисты.

Сложилась такая ситуация. Мой знакомый взял кредит в банке и без моего ведома указал мой номер телефона в качестве контактного. И так как знакомый не платит по кредиту банк передал задолженность в коллекторское агенство. Агенств этих много и они периодически пишут мне и звонят. И это доставляет мне неудобство.

Как мне прекратить эти звонки? Могу ли я подать в суд на банк, для того чтобы они принудительно удалили мой номер из базы. Ведь я ни согласия не давал на размещение номера и даже не знал что мой номер использован в качестве контактного.

С уважением, Антон.

, Антон, г. Йошкар-Ола
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Потребуйте с коллекторов, чтобы обращались в суд. Пригрозите им, что в противном случае вынуждены будете обратиться в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни, самоуправстве и вымогательстве. Смените номера телефонов.

Лада Колковская
Юрист
. Агенств этих много и они периодически пишут мне и звонят. И это доставляет мне неудобство. Как мне прекратить эти звонки?
Антон

Для начала вы можете написать заявление на имя управляющего банком с требованием срочно прекратить эти звонки. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем они должны расписаться, что приняли заявление и поставить число.

Могу ли я подать в суд на банк, для того чтобы они принудительно удалили мой номер из базы. Ведь я ни согласия не давал на размещение номера и даже не знал что мой номер использован в качестве контактного.
Антон

Если они это не прекратят после вашего заявления, то да пишите исковое в суд.

Если нужна помощь в составлении искового, обращайтесь.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте скачать/установить программу «Антиколлектор»).
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register )и Роскомнадзор также будут не лишними.
с уважением,
Елена