Разрешительная документация для мини-ферм

Здравствуйте! Планирую открыть мини-ферму по выращиванию кроликов на мясо и шкурки и вторую ферму по выращиванию виноградных улиток (гастрономическая цель). Кроме постановки на учет в налоговом органе как ИП, какие еще раз решительные документы (сертификаты, ветеринария.....) необходимы? Какие требования и нормы существуют к организации мини ферм и относятся ли они к улиточным фермам? Документы, необходимые для импорта улиток за рубеж?

Если можно, дайте ссылку на законодат.акты для самостоятельного ознакомления.

Спасибо

, Вероника, г. Реутов
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника, здравствуйте.

Вам следует обратить внимание на следующие нормативно-правовые акты:

ТР ТС 034/2013. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мяса и мясной продукции

ТР ТС 021/2011 „О безопасности пищевой продукции“

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ „О качестве и безопасности пищевых продуктов“ (например, в части медицинских осмотров работников)

какие еще раз решительные документы (сертификаты, ветеринария.....) необходимы?
Вероника

В соответствии с ТР ТС 021/2011 „О безопасности пищевой продукции“ необходимо проведение ветеринарно-санитарной экспертизы в отношении продуктов убоя, а также декларирование соответствия в отношении мясной продукции.

Документы, необходимые для импорта улиток за рубеж?
Вероника

Я понимаю, что Вы имеете в виду экспорт. В таком случае, Вам следует зарегистрировать Ваше предприятие в Реестре производителей (http://help.vetrf.ru/wiki/Инструкция_по_регистрации_производственных_объектов – инструкция с сайта «Ветиса», системы Россельхознадзора). Ввоз продукции должен быть оформлен в соответствии с нормами страны назначения; как минимум, должны быть оформлены ветеринарные сертификаты, действительные в стране назначения. Вы можете ознакомиться с соответствующей информацией на сайте Россельхознадзора www.fsvps.ru/fsvps/importExport/tsouz/sertificates.html

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

На стартовом этапе идеальным вариантом станет регистрация ИП с выбором УСН в качестве режима налогообложения. В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность зарегистрировать КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство). В сущности, такая форма ничем не отличается от обычного индивидуального предпринимательства, однако владелец крестьянско-фермерского хозяйства имеет право принимать в его состав дольщиков. Так или иначе, после того, как в ЕГРИП появится запись о том, что вы теперь – ни много ни мало – предприниматель, можно начинать разводить кроликов.Специального разрешения на выращивание кроликов получать не требуется, однако в законодательстве прописаны определенные нормы, согласно которым должен соблюдаться лимит расстояния от фермы до жилых построек. Конкретные параметры этого лимита устанавливаются муниципальными органами управления, а потому целесообразно заранее получить консультацию на этот счет. Кроме того, вам нужно будет получить ряд дополнительных документов для организации кроличьей фермы, к которым относится сертификат, декларация соответствия ГОСТ Р и фитосанитарный сертификат. Эти бумаги потребуются для сбыта вашей продукции в продуктовые магазины, супер- и гипермаркеты. Перед началом оформления документов лучше всего обратиться в ваше региональное отделение Россельхознадзора и уточнить список необходимых документов, так как правила, которые предъявляются к порядку реализации сельскохозяйственной продукции через торговые сети, часто претерпевают изменения. Что касается экспорта, «Россельхознадзор» дает свидетельство для разрешения отгрузки продукции на экспорт, и выписывае6т ветеринарный сертификат.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

какие еще раз решительные документы (сертификаты, ветеринария.....) необходимы? Какие требования и нормы существуют к организации мини ферм -

Вам желательно
внимательно изучить следующие нормативные акты которые будет нужно соблюдать при открытии и работе вашей фермы — основной орган с которым придётся контактировать — ветеринары…

ФЗ О качестве безопасности пищевых
продуктов" N 29 от 02.01.2000 г base.garant.ru/12117866/3/

Закон РФ «О ветеринарии» N
4979-1 от 14.05.1993 г Раздел IV Общие требования по предупреждению и ликвидации болезней животных и обеспечению безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводства

Статья 12. Планировка и
строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства

При планировке и строительстве животноводческих комплексов, птицефабрик,
мясокомбинатов, других предприятий по производству и хранению продуктов
животноводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств

граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для
содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Предоставление земельного участка под строительство
предприятий по производству и хранению продуктов животноводства допускается
только при наличии заключений органов государственного ветеринарного надзора о
соответствии размещения таких предприятий действующим ветеринарным нормам и правилам

http://base.garant.ru/10108225/#block_3000#ixzz3i6qK6qUN.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 17 июля
2014 г. N 281«Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде вступит в силу с 01.09.15

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70702530/#block_4#ixzz3i6rAbfXD
Приказ

Министерства сельского хозяйства РФ от 12 марта 2014 г. N 72
»Об утверждении Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной
переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных
пунктах средней и малой мощности«www.rg.ru/2014/12/10/pravila-dok.html

-несоблюдение данных норм может повлечь штрафы — ка кто например —

Статья 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 10] [Статья 10.8]
1. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

и относятся ли они к улиточным фермам??- в Белоруссии есть специальный документ — ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА по производству мяса и других пищевых продуктов из виноградных улиток-у нас в РФ таких спец. правил обнаружить не удалось — полагаю что к производству продуктов из виноградных улиток будут применять общие ветеринарные и санитарные нормы по мясной и пищевой продукции.