Право на квартиру собственника, находящегося в психиатрическом диспансере

Здравствуйте, я задавала вопрос, Если мама попала в дом инвалидов, квартира приватизированная, я единственная дочь, на квартиру имею завещания, квартира может перейти дому интернату, ответили, что если мама не перепишет завещание. Вопрос если мама находится в доме интернате психическом диспансере.

, Светлана, г. Находка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, это верное утверждение. Единственное что — если мама находится в психическом диспансере, то новое завещание может быть оспорено в связи с тем, что она не может отдавать отчет своим действиям. Однако все это вопрос, который возможно придется решать в суде. Поэтому не мешало бы получить подтверждение того обстоятельства, что мама не находится в состоянии, которое позволяет отвечать за свои действия и соответственно выдавать доверенности и оформлять завещания.