Как квалифицировать преступление в случае убийства матерью своего ребенка?

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как квалифицировать данное деяние: женщина убивает своего малолетнего ребенка, с целью выйти замуж за обеспеченного человека. присутствует желание жить безбедно и именно из-за этого желания-она совершает преступление. Бизнесмен о ребенке не знает. по п.2 ч.2 ст.105 или по п.в,з ч.2 ст.105 ук рф. и почему. мне интересно присутствует ли тут - корысть? ведь в В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указывается, что корыстные побуждения направлены на получение материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или права на его получение, прав на жилплощадь и т. п.) ... она же в какой то мере, становясь женой получала право на жилплощадь и проч. именно это толкнуло ее на совершение преступления... Заранее благодарен за консультацию.

, иван, г. Хабаровск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Пункты «в» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ были бы в том случае, если данная женщина вышла замуж, к примеру скрыв наличие ребенка от бизнесмена, а затем убила бы самого бизнесмена. А какое имущество она может получить от своего убитого малолетнего ребенка? Ползунки? Она и так являлась его законным представителем и могла распоряжаться этим имуществом.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В указанном Вами случае не будет корыстного мотива, поскольку фактически мать ничего не приобретает после смерти ребенка.