Как смягчить обстоятельства при вынесении наказания по статье 158 часть 2 УК РФ?

Моего мужа обвиняют по 158ст,часть 2,они с другом совершили кражу из автомобиля, их задержали 17 числа ,но полиция зарегестрировала 19 числа, но после того как их избивали,мой муж пользуется 51ст.Другу приписали 3 эпизода,он всю вину взял на себя,моему мужу полиция в зпщиту себя приписывает 1эпизод,он пользуется 51ст.,сумма ущерба 4000руб.Что им может грозить,как можно смягчить обстоятельства?пожалуйста помогите.

, Илона, г. Нарьян-Мар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш муж имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление?

Илона
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет,не имеет.

Смягчить наказание возможно при совокупности смягчающих наказание обстоятельств, таких как явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда (если возможно), наличие иждивенцев. Но в любом случае данное преступление является преступлением средней тяжести, по которым ранее не судимым лицам не назначается реальное лишение свободы.