Как прекратить взыскание денежных средств, получаемых на ребенка, в счет долга?

Здравствуйте!!!!У меня очень длинная история надеюсь на вашу помощь!у меня с социальной карты сняли денежные средства в размере 50 000 рублей при чем этих денег на карте не было то есть загнали ее в долг!!!я пошла в банк мне сказали что это сняли деньги за коммунальные услуги в доме где я прописана!!!по месту прописки не проживаю проживает моя мама и брат!!!но почему то плату взяли с меня!!!подскажите пожалуйста что мне сделать с картой ведь на нее приходят только средства с социальной защиты на ребенка!!!как сделать что бы эти деньги не снимали???я слышала по закону не имеют право детские пособить снимать!!!!

, Дарья, г. Волгоград
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Для начала зайдите на сайт к УФССП, посмотрите есть долг у Вас перед ними, если есть, то там же Вы можете найти Вашего инспектора. Вам нужно поехать к нему и решить это вопрос. Так же могу сказать, что необходимо написать претензию в банк, для того что бы вернули Ваши деньги, либо сняли арест с Вашего счета… Удачи Вам...

Дарья
Клиент, г. Волгоград

ранее была в базе данных но теперь меня там нет так как деньги сняли!!!!при нулевом балансе карты как такое вообще возможно???

Если Вас там нет, то пишите претензию в банк смело, деньги вернут, образцы претензий по данному факту есть в свободном доступе в интернете… А что касается отрицательного баланса на лицевом счете, так это арест на определенную сумму… С уважением Аббасов Н…

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья!

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В силу пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

На лицо незаконные действия судебного пристава! Установите в Банке на основании какого документа были сняты денежные средства, в заявлении укажите, что на данный лицевой счет перечисляются лишь детское пособие и Вы возражаете против их снятия в дальнейшем. По получении информации о службе судебных приставов (скорее всего, ССП по месту Вашей прописки) на основании постановления которой были сняты денежные средства незамедлительно обратитесь к приставу с жалобой и указанием вышеприведенных мной статей, обстоятельств дела и требованием о возврате детских, отмены ареста банковского счета. В случае отказа в удовлетворении жалобы, обратитесь в суд, где положительный исход дела будет с большой степенью вероятен при грамотном подходе.

Дарья, также выясните на основании какого решения суда или судебного приказа с Вас взысканы денежные средства. При наличии оснований восстанавливайте срок и обжалуйте их. Однако, Вы должны понимать, что если Вы являетесь долевым собственником жилого помещения или даже если прописаны в нем, но не проживаете от обязанности оплачивать коммунальные услуги юридически Вы не освобождаетесь.

При указанном обстоятельстве, оспорить в суде ранее состоявшиеся решения маловероятно, однако, чтобы избежать стандартного начисления стоимости коммунальных услуг следует написать заявление в Управляющую компанию по месту прописки заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с не проживанием по адресу регистрации с тем, чтобы начисления с момента его подачи были меньше в будущем (не будет начислений за некоторые виды коммунальных услуг).

Надеюсь, помог Вам.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо вам большое!!нам дали только бумагу об арестах !!!!по другим вопросам сказали обращаться к приставам!!!