Возврат приобретенного товара на гарантийном сроке

Здравствуйте! Меня зовут Виктор и у меня такой вопрос. Пылесос задымил гарантия истекает 20.09.15 года года. при обращении в магазин где был куплен пылесос его приняли для диагностики и ремонта 27.07.15 года. Экспертиза прошла не в мою пользу так как в двигателе нашли металлические предметы ( со слов продавца) не относящиеся к пылесосу (как они могли туда попасть через три фильтра , загадка). Могу ли в этом я претендовать на возмещение стоимости пылесоса или его замену , или на товар аналогичный по стоимости? Согласно каких статей я могу аргументировано составить претензию в магазине или же в суде? Спасибо!

, Виктор, г. Красноярск

Доброго времени суток, когда был куплен пылесос ?

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте!20.09.14 года

Если Вы сами не приложили усилий для его поломки, то это гарантийный случай 100%!!! При наступлении гарантийного случая вы вправе по своему выбору потребовать от продавца (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

— замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) надлежащего качества;
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены, если цена товара отличается;
— уменьшения покупной цены соразмерно выявленным недостаткам товара;
— незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения ваших расходов на их устранение. При этом необходимо представить доказательства несения соответствующих расходов, если такие расходы вами уже понесены, либо расчет стоимости устранения недостатков. Например, заключение эксперта о стоимости устранения соответствующих недостатков; смету на выполнение работ по устранению недостатков и т.п.;
— возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар ненадлежащего качества необходимо вернуть продавцу.

Если не хотят в добровольном порядке, то напишите претензию в 2х экземплярах, одну им одну Вам с их печатью… 10 дней подумаюи и ответят Вам. Ответ отрицательный то обращайтесь с иском в суд… Выиграете 100%!!!

Удачи Вам!