96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать моральный ущерб с виновника ДТП, совершившего наезд на пешехода?

здравствуйте.у меня дочь 11 лет сбил автомобиль на пешеходном переходе.переломм носа и и сотресение.виновник дтп отказывается от наезда говорит что..

ребенок сам упал.судмедэксперт зафиксировал все побои.в гаи говорят что протокол еще не готов так-как они не знают какую статью предьявить.я хотела подать иск на моральный ущерб на какую сумму могу разщитывать если вина докажется

06 Августа 2015, 16:14, вопрос №932108
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующее гражданское законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, не пропорций или формулы расчетов такого вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда.

только единственный нюанс, запрашивайте более менее «реальную» сумму, т.к. суд принимает во внимание не только вашу сумму, но и то сможет ли ответчик её вам выплатить

06 Августа 2015, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
105
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала необходимо получить заключение судебно-медицинской экспертизы, которой будет определен вред здоровью, после чего можно заявлять иск. Суммы могут быть разные в зависимости от вреда здоровью (легкий вред, средний вред, тяжкий вред). В суде Вам необходимо обосновать моральные страдания дочери, в чем они выразились. Чем лучше обоснуете, тем больше судья взыщет.

06 Августа 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут