8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит при покупке квартиры то, что отказавшийся от приватизации выписывается перед сделкой?

Здравствуйте, помогите , пож-та,оценить риски:

До 2008 в московской муниципальной квартире были прописаны 3 человека: мать и 2 совершеннолетних брата. Мать и младший брат выпивали , в результате были накоплены значительные долги по оплате квартиры. Старший брат взял оплату долгов на себя, с условием, что приватизирует квартиру только на себя, а мать и младший брат откажутся от приватизации.

В 2008 приватизация прошла, мать и младший брат отказались от приватизации. Чуть позже мать умирает, младший брат переезжает жить в другой город, но остается прописан в квартире. В настоящее время он ведет здоровый образ жизни , у него жена и ребенок.

В 2015 старший брат решает продать квартиру и обещает выделить часть денег младшему брату. Согласно договоренности младший брат должен выписаться из квартиры до сделки продажи . Старший - сразу после заключения сделки.

Младший брат на учете в пнд и наркодисп никогда не состоял, нов нарко (?) больнице был.

Скажите, пож-та, на сколько рискованна сделка для покупателя? В чем эти рискии и как их уменьшить?

Показать полностью
  • undefined
    .png
, Антон, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для Вас важнее всего провести сделку таким образом, чтобы сначала младший брат снялся с регистрационного учета, то есть до получения денежных средств за квартиру. Это связано с тем, что отказываясь от приватизации он получил право пожизненного проживания в данной квартире и только он сам может сняться с учета, но больше никто другой снять с регистрационного учета его не сможет. Также я бы прописал в договоре обязанность старшего брата сняться с регистрационного учета допустим в десятидневный срок после прохождения регистрации сделки и прописал бы ответственность в виде фиксированной неустойки в твердой денежной сумме за неисполнение данной обязанности.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ))

Уточните, пожта , снятие с учета занимает несколько дгей, насколько опасно, если , до заключения дкп младший брат " подал заявление" на выписку, но выписка не произошла на момент регистрации сделки?

Получается что младший брат может до фактического снятия с регистрационного учета неожиданно изменить свое мнение и обратиться за отзывом своего первого заявления. Такие риски Вам не нужны. Дополнение: обычно не очень порядочные люди пользуются этим правом, чтобы потом вымогать деньги, то есть Вы мне деньги, а снимаюсь с учета. Не делайте ошибок. При покупке квартиру чистота сделки имеет приоритетное значение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018