Как принудить соседей к тому, чтобы они не ставили на лестничной клетке коляску?

коляска на лестничной клетке , не подойти к электро счетчику. какой закон есть, чтобы соседи одумались и убрали её?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращайтесь в управляющую компанию (ЖКС) с просьбой разъяснить вашим соседям. что создается опасная ситуация для безопасности всех
проживающих в данном блоке. Та как в случае пожара или иных ЧП вам
данным предмет мешает. Но, подобный разговор обязаны вести сотрудники
Управляющей Компании. Также вы можете обратиться в Пожарную инспекцию. с теми же вопросами и просьбой, они проведут профилактическую беседу с вашими соседями. Может быть на них возымеет это действие.
Также вы можете провести собрание собственников жилья, так как пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

Добрый день.

Можете вот это прописать в жалобах в организации.

Нормы законодательства России: ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности
в РФ», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»,
п.6.32, а также нормы 6 главы Жилищного кодекса РФ, запрещают
складировать строительные материалы и личные вещи на лестничной клетке и
придомовой территории, в целях исключения хищения, а так же по
недопущению препятствий при эвакуации населения в случае возникновения
пожара.