Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность

Здравствуйте! На своем земельном участке в СНТ мы построили 3-х-этажный кирпичный дом(460кв.м.)с целью круглогодичного проживания там всей семьей. Зарегистрировали право собственности на него в упрощённом порядке(по Декларации). Могут ли местные власти или какие-либо другие органы признать дом незаконной постройкой? И в каких случаях? В чем основные "минусы" упрощённой регистрации права собственности по декларации?

11 июня 2012, 20:08, Оксана, г. Москва
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (т.е. всей совокупности условий не требуется, достаточно одного).

Самовольная постройка по общему правилу подлежит сносу осуществившим ее лицом.

В ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сказано, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а зарегистрированное право на недвижимость может быть оспорено только в судебном порядке. Однако, в соответствии с разъяснением, данным в п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10, Пленума Высшего арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» наличие регистрации права на недвижимость (и, соответственно, наличие свидетельства о праве) не исключает возможности предъявления иска о сносе этой недвижимости как самовольной постройки. И суд при наличии условий (одного из них, нескольких), указанных в ст. 222 ГК вполне может этот иск удовлетворить. Поэтому примите меры (если это требуется) к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода недвижимости в эксплуатацию. Проверьте, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли эта постройка угрозу жизни и здоровью граждан (включая вас самих).

P/S/ При регистрации права другого документа, который бы подтверждал факт создания объекта, кроме декларации регистрирующий орган с вас не требовал, он и не имел на это право в рамках процедуры упрощенной регистрации.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Органы государственного строительного надзора в публичных интересах, если постройка создана без разрешительной документации или с существенным нарушением строительных норм.

12 июня 2012, 08:32
1
0
1
0

Мамедниязова Ирина, на основании чего вы сделали такой вывод? Госрегистрация права собственности, даже в упрощенном порядке, ничего не гарантирует.

12 июня 2012, 08:53
Консультация юриста бесплатно
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Оксана! Если земельный участок, принадлежит вам на праве
собственности,постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненного наследуемого владения со следующими видами разрешённого использования (целевого назначения):
для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ);
для индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
для дачного хозяйства;
для огородничества;
для садоводства;
для индивидуального гаражного строительства,

А также, если дом вы зарегистрировали до 1 января 2010 г.,то незаконной постройкой его не могут признать.

12 июня 2012, 08:43
0
0
0
0

Согласна,все равно даже если и возьмутся за дом,то только по заявлению третьих лиц,например,соседей,недовольных "высотой,красотой,тенью данного строения".Если уж есть опасения по этому вопросу,лучше тогда сразу самим провести независимую строительно-техническую экспертизу данного строения и спать спокойно.

12 июня 2012, 09:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какой порядок оформления земельного участка под строительство для общественной организации?
Какие документы нужны и порядок оформления земельного участка (без кадастрового номера) (в собственность или долгосрочная аренда) для строительства административного здания в городе Владивосток для общественной организации Примкрай ВОИ (Всероссийское общество инвалидов)
23 августа 2018, 00:11, вопрос №2086085, Примкрай ВОИ, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Каков порядок оформления земельного участка под гаражом в собственность?
Каков порядок оформления земельного участка под гаражом в собственность, при условии, что данный гараж находится в собственности, земля на которой он построен является муниципальной. Данный участок не сформирован (т.е не имеет границ). Никаких документов о выделении участка под строительство гаража нет.(также нет документов о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование или аренду)
18 мая 2018, 18:54, вопрос №1999746, Максим, г. Смоленск
1 ответ
Земельное право
Порядок оформления земельного участка в аренду вдоль трассы
Порядок оформления земельного участка в аренду вдоль трассы на 49 лет с учетом красных линий.
15 января 2018, 07:06, вопрос №1871982, Владимир, г. Самара
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перемежевание и оформление земельного участка
Добрый вечер! Имеется участок для ИЖС в Московской области, который был получен по наследству и разделен между тремя наследниками. У каждого на руках есть свидетельство на право собственности (выданное в 1993 году) с указанной площадью (см. вложение "Свидетельство"). Также имеется план земельного участка (см. вложение "План"), заверенный печатью БТИ. На участке расположен старый жилой дом, на плане обозначенный буквами А. На сегодняшний день план дома изменился, как и состав прочих обозначенных на плане построек. Заборов между участками не установлено, территорию используем сообща, в соответствии с планом. Выполнено крайне неудобное "островное" деление участка, привязанное к частям общего дома (синяя часть, принадлежит моему ближайшему родственнику С.М.). Мы с хозяевами "розовой" части участка хотели бы перемежевать участок, избавившись от островка и установив новую внутреннюю границу, а также оформить все документы в соответствии с действующим законодательством. Возникли следующие вопросы: 1. Какой порядок действий в данной ситуации? 2. Действительны ли наши документы? Налоговые квитанции приходят регулярно. 3. Учитывая нововведения в земельном законодательстве, чем нам грозит дальнейшее промедление, поскольку к единому мнению об расположении общей границы мы не можем придти? Не лишат ли нас участка? 4. Как изменится порядок оформления земельных участков после 2018 г.? Сможет ли этот участок быть передан по наследству? 5. Поскольку часть дома, принадлежащая С.М. (он в нем зарегистрирован и проживает постоянно), окажется на чужой части участка, не потеряет ли он свое право собственности и сможет ли дальше в нем жить? 6. Возможно ли провести межевание по существующим границам (с «островком»), получить свидетельство о собственности, а потом уже перемежевать участок с присоединением «островка» и получением нового свидетельства о собственности? (нежелательный вариант)
15 мая 2017, 20:02, вопрос №1637004, Константин, г. Лобня
7 ответов
Земельное право
Порядок оформления земельного участка под огородничество согласно п.п.19 п.2 ст.39.6 Земельного Кодекса
Порядок оформления земельного участка под огородничество согласно п.п.19 п.2 Ст.39.6 Земельного Кодекса , Нужна публикация как по ст.39,18?
01 августа 2016, 11:46, вопрос №1332288, Ирина, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.02.2016