Необходимо ли лицензирование образовательной деятельности детского сада?

Здравствуйте. Я планирую открыть частный детский сад на первом этаже многоэтажного жилого дома. Как должны быть оформлены помещения (жилые или нежилые)? Необходима для детского сада лицензия? Можно ли открыть вышеназванный сад как ООО?

, Алевтина, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся и иные юридические лица, в том числе ООО, которые вправе осуществлять образовательную деятельность по программам
профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Лицензия в данном случае необходима (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Получение лицензии осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (прикреплено).

В данном Положении изложены все требования к лицензиату, в том числе, требования к помещениям.

Удачи Вам!