Правомерен ли отказ врача-онколога выписать направление на прохождение КТ легких?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста правомерен ли отказ врача-онколога выписать направление на прохождение КТ (компьютерной томографии) лёгких.

Моей маме врач-онколог железнодорожной поликлиники г. Златоуста Челябинской области отказала выписывать направление и сказала что можно пройти у них но только платно. Поликлиника ведомственная - железнодорожная, а мама не работает на ж/д, но по прописке относится к этой поликлинике. Врач сказала что если хотите то езжайте в Челябинский онкологический центр и Вам может там выпишут направление.

Какими нормативно-правовыми актами регламентируется право пациента на получение этой услуги в своей поликлинике по месту прописки бесплатно?

Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

если ест подозрение на онкологию то обязаны провести все дополнительные обследования бесплатно