112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерен ли отказ в выходе из членов профсоюза?

На работе хочу выйти из профсоюза, мне отказывают, говорят у нас все в профсоюзе. Чем мне можно пригрозить работодателю, куда можно обратиться или пожаловаться в этом случае?

06 Августа 2015, 11:39, вопрос №931680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день.

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.( ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»)

И именно на добровольности по вопросу вступления и выхода из профсоюза основывается вся его идея.

Ст. 3 Трудового кодекса РФ закрепляет, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, оставаться ли в профсоюзе или нет-решать вам.

В случае, если после выхода из профсоюза, работодатель своими действиями будет ущемлять ваши права вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

06 Августа 2015, 11:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут