360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Использование автосалоном ТС переданного ему для продажи

Добрый день! В декабре, при покупке нового авто, передали в атосалон свой подержанный автомобиль для дальнейшей продажи о чем был заключен Договор. Автомобиль до сих пор не продан, но на имя владельца пришли штрафы из ГИБДД. Получается его кто-то использует? Какой должен быть алгоритм действий владельца ТС в данной ситуации?

ГИБДДГИБДД.docx.docx
06 Августа 2015, 10:39, вопрос №931660
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Выложите пожалуйста копию договора.

06 Августа 2015, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Сейчас этого сделать не могу. Договор находится у владельца, который живет в другом городе. На следующей неделе будет доступен.

06 Августа 2015, 10:47
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, не могли бы Вы уточнить, когда согласно уведомлению о штрафе было совершено административное правонарушение — до сдачи автомобиля или после?

06 Августа 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Автомобиль был сдан в декабре 2015г. Штрафы датированы апрелем и июлем 2015г.

06 Августа 2015, 10:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ирина, если согласно полученному Вами уведомлению о штрафе — административное правонарушение имело место после передачи автомобиля в автосалон, то Вы вправе обжаловать данное постановление.

Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Жалоба может быть подана в суд или вышестоящему должностному лицу в орган выписавший штраф.

К жалобе приложите копию договора, акт приема передачи автомобиля и квитанции о штрафах.

При положительном решении вопроса — также вправе взыскать с салона понесенные Вами издержки.

06 Августа 2015, 10:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На следующей неделе будет доступен.
Ирина

Обжаловать полученное постановление Вы можете в течение 10 дней с даты его получения — поэтому стоит договор получить как можно быстрее. Кроме того, Вам нужен будет акт приема-передачи автомобиля автосалону.

06 Августа 2015, 10:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Штрафы я обнаружила на сайте ГИБДД чисто случайно и распечатала квитанции. Договор будет доступен на следующей неделе. Сейчас он находится у владельца, а он в другом городе. Это моя мама, собственно. Я могу отправить Вам Договор на следующей неделе или эта услуга на этом сайте «одноразовая»?
Ирина

Т.е. Фактически постановление Вы не получали? В таком случае время у Вас терпит — но все же стоит поторопиться. Обжалование штрафов являетсяпервичным, лишь затем можете заявлять требования к автосалону.

Можете еще сделать скриншот с сайта и приложить его к жалобе. Если не сложно выложите скриншот экрана со сведениями о штрафах на обозрение.

06 Августа 2015, 10:54
Ирина
клиент, г. Москва

Скриншот во вложении

ГИБДДГИБДД.docx.docx
06 Августа 2015, 10:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я могу отправить Вам Договор на следующей неделе или эта услуга на этом сайте «одноразовая»?
Ирина

Вы можете повторно обратиться на сайт, когда получите договор или непосредственно в чат к выбранному Вами юристу.

06 Августа 2015, 10:55
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скриншот во вложении
Ирина

Можете готовить жалобу на вынесенные постановления. Одновременно стоит обратиться и в ГИБДД и в районный суд. К моменту подачи жалобы, договор должен быть у Вас на руках. Жалоба подается от имени собственника автомобиля.

06 Августа 2015, 11:05
Ирина
клиент, г. Москва

А в автосалон не нужно обращаться? Алгоритм какой? Сначала в ГИБДД, потом в автосалон, а потом в суд? И во все инстанции сразу?

06 Августа 2015, 11:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А в автосалон не нужно обращаться? Алгоритм какой? Сначала в ГИБДД, потом в автосалон, а потом в суд? И во все инстанции сразу?
Ирина

Первично — обжалование выписанных штрафов. С жалобой одновременно можете обратиться в ГИБДД и в суд (приоритет отдается конечно же суду).

После того, как вынесенным решение будет установлено, что штрафы были наложены на собственника ТС незаконно — предъявляете требования салону о компенсации понесенных Вами расходов.

06 Августа 2015, 11:10
Ирина
клиент, г. Москва

Вопрос ведь не только в компенсации расходов, а в том что автосалон использует ТС и не известно чем это может закончиться. ДТП и т.п....

06 Августа 2015, 11:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Статья 30.1. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Статья 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

06 Августа 2015, 11:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вопрос ведь не только в компенсации расходов, а в том что автосалон использует ТС и не известно чем это может закончиться. ДТП и т.п…
Ирина

НУ в таком случае договор придется расторгать. Совершенно очевидно, что несмотря на запрет использования транспортного средства — он все равно со стороны автосалона будет фактически нарушаться. Тем более, что прецедент уже имел место.

06 Августа 2015, 11:23
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Очень распространенная ситуация (к сожалению). Так, а штраф пришел как: видеофиксация или как? По разуму, протокол об АП составляется в отношении водителя ТС.

В общем так, оплачивайте штраф и далее снимайте копии со всех административных документов и квитанции об оплате штрафа. С претензионным письмом все направляйте в автосалон. В самом письме требуете соответствующих объяснений, возмещения убытков (уплаченного штрафа) плюс моральный вред (см.ст.15 ГК РФ, ст.ст.14,15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Откажутся удовлетворять — идите в суд.

Но это я так красочно расписал, а на самом деле надо посмотреть Ваш договор с салоном, да и что пришло с ОГИБДД также не помешает.

06 Августа 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Штрафы я обнаружила на сайте ГИБДД чисто случайно и распечатала квитанции. Договор будет доступен на следующей неделе. Сейчас он находится у владельца, а он в другом городе. Это моя мама, собственно. Я могу отправить Вам Договор на следующей неделе или эта услуга на этом сайте "одноразовая" ?

06 Августа 2015, 10:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Подавайте на обжалование, согласно статьи 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если за рулем автомобиля в момент правонарушения вас не было и вы считаете наказание несправедливым, то нужно подать жалобу на постановление в течении 10 дней с момента его получения. И обязанность доказать, что в момент нарушения за рулем находились не вы, поскольку передали свою машину по доверенности другому человеку или машиной завладели противозаконными способами, будет лежать уже на вас.

06 Августа 2015, 10:59
q Отблагодарить
0 0
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате

сначала в ГИБДД, автосалон, а затем в суд

06 Августа 2015, 11:10
Ирина
клиент, г. Москва

А что должен сделать автосалон в ответ на мою жалобу? Мне что-то ожидать от них или сразу в суд?

06 Августа 2015, 11:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут