Жилищная субсидия

Добрый день. Моя мама проживала в Северобайкальском районе республики Бурятия и стояла с февраля 1997 года на очереди на получении "Жилищной субсидии по переселению с района приравненого к крайнему северу", в 2002 году переехала В Иркутскую область в район который также имеет право на эту субсидию, в администрации поселка ей дали справку о том что ее сняли с учета, и когда она при переезде показала справку в администрации "Казачинско-Ленский район" уже по новой прописке, ее отговорили (на словах), от того чтобы она вставала на учет на эту субсидию, объясняя тем что якобы вы ее не дождетесь , получают только инвалиды., это было в 2002году. В этом году я узнала об этом попросила маму все таки сходить и встать на очередь, теперь этим занимается "Социальная защита" и ей отказали в этом сказали что теперь ей надо вставать на очередь по новой. Вопрос Правы ли они. Здесь на сайте нашла такую информацию Дословно: "Если же Вы переехали в район, на который распространяется действие данного закона, то вправе вновь обратиться с заявлением по месту жительства, в соответствии с п. 22 Положения: 22. Снятие граждан с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья осуществляется органами, по решению которых граждане были поставлены на учет. Уведомления о снятии с учета направляются гражданам в письменном виде в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения. В случае если у указанных граждан после снятия с учета вновь возникло право на получение социальных выплат для приобретения жилья, их повторная постановка на учет производится на общих основаниях" Что за п. 22 и какого Положения где про это можно прочитать подробнее? Заранее благодарна за ответ. Или общие основания это и есть вставать на очередь по новой? т.е. в очередь она встанет в 2015году, а не в 1997?

, Галина, рп. Магистральный
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можете изучить документ по указанной ниже ссылке:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169049

Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 (ред. от 20.09.2014) «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

и ей отказали в этом сказали что теперь ей надо вставать на очередь по новой. Вопрос Правы ли они? — думаю да придётся снова стать на учет текст можно посмотреть тут

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12129196/#ixzz3i1PkHYKR

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

22. Снятие граждан с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья осуществляется органами, по решению которых граждане были поставлены на учет. Уведомления о снятии с учета направляются гражданам в письменном виде в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения.
В случае если у указанных граждан после снятия с учета вновь возникло право на получение социальных выплат для приобретения жилья, их повторная постановка на
учет производится на общих основаниях.

21. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае:

б) выезда в другую местность на постоянное место жительства;

— т.е получается что в очередь придётся становится снова. в 2002 году маме нужно было становиться в очередь по новому месту жительства не слушая мнение работников ...
теперь очередь будет с 2015 года