516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как забрать автомобиль из салона без уплаты неустойки, если он передан на реализацию?

Доброе утро!

Поставил авто в салон на раелизацию.

3.ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

п.3.2.3 В случае внесения покупателем залогаза автомобиль комитента, последний может досрочно расторгнуть настоящий договор, предварительно оплатив комиссионеру эквивалентсуммы предоплаты покупателя в двойном размере (основание - расписка предоплаты)

4.СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1 Настоящий договор вступат в силу с момента его подписания сторонами и действует в течении 7 семи календарных дней со дня подписания настоящего договора. В случае, если по истечении срока действия настоящего договора, ни одна из сторон не изъявит желания его расторгнуть, то договор автоматически продлевается на следующий 7 семи дневный срок.

4.2 В случае не продлеия договора, комитент обязуется в течении 3-х дней со дня окончания действия настоящего договора забрать товар бесплатно.

Дата заключения договора 28.07.15

Хочу забрать авто из автосалона.

Имеет ли салон право требовать с меня выплату неустойки по п.3.2.3?

143884101438841052932.jpg52932.jpg
143884101438841091127.jpg91127.jpg
06 Августа 2015, 11:06, вопрос №931641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день! А покупатель на Ваш автомобиль есть? Неустойка согласно п.3.2.3. может взыскиваться только при соблюдении указанного в нем условия

06 Августа 2015, 11:28
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Москва

Никаких документов в подтверждение залога автосалон не предоставил.

Какие должны быть документы, какой срок залога может быть, регламентируется законодательством срок залога?

06 Августа 2015, 11:39
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Максим, согласно п.4.1. договора договор заключается на 7 дней с 28 июля, то есть до 4 августа. Если Вы выразите желание расторгнуть договор, то он должен быть расторгнут. Напишите письменное заявление на имя автосалона, укажите этот пункт: я, такой то, уведомляю Вас о желании расторгнуть договор на основании ст.4.1. договора

06 Августа 2015, 11:49
Максим
клиент, г. Москва

Доброго времени суток!

Обязан ли салон предоставить мне документы удостоверяющие внесение залога покупателем за мой автомобиль, и какие документы должны быть?

06 Августа 2015, 23:25
375
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Да, конечно, должен. Согласно п.3.2.3 договора, салон должен предоставить Вам подтверждение внесения новым покупателем предоплаты за автомобиль (иначе как они определят размер неустойки, правильно?). Но в этом документе (например, в квитанции об оплате) четко должно быть прописано, что деньги внесены именно за ВАШУ машину и должна быть указана дата (в 7 дневный срок действия договора).

Пока не поздно, напишите заявление о расторжении договора, и если у них нет никакого подтверджения предоплаты, они будут вынуждены расторгнуть с Вами договор

06 Августа 2015, 23:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.