Как забрать автомобиль из салона без уплаты неустойки, если он передан на реализацию?

Доброе утро!

Поставил авто в салон на раелизацию.

3.ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

п.3.2.3 В случае внесения покупателем залогаза автомобиль комитента, последний может досрочно расторгнуть настоящий договор, предварительно оплатив комиссионеру эквивалентсуммы предоплаты покупателя в двойном размере (основание - расписка предоплаты)

4.СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1 Настоящий договор вступат в силу с момента его подписания сторонами и действует в течении 7 семи календарных дней со дня подписания настоящего договора. В случае, если по истечении срока действия настоящего договора, ни одна из сторон не изъявит желания его расторгнуть, то договор автоматически продлевается на следующий 7 семи дневный срок.

4.2 В случае не продлеия договора, комитент обязуется в течении 3-х дней со дня окончания действия настоящего договора забрать товар бесплатно.

Дата заключения договора 28.07.15

Хочу забрать авто из автосалона.

Имеет ли салон право требовать с меня выплату неустойки по п.3.2.3?

  • 1438841052932
    .jpg
  • 1438841091127
    .jpg
, Максим, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Максим, добрый день! А покупатель на Ваш автомобиль есть? Неустойка согласно п.3.2.3. может взыскиваться только при соблюдении указанного в нем условия

Максим
Клиент, г. Москва

Никаких документов в подтверждение залога автосалон не предоставил.

Какие должны быть документы, какой срок залога может быть, регламентируется законодательством срок залога?

Максим, согласно п.4.1. договора договор заключается на 7 дней с 28 июля, то есть до 4 августа. Если Вы выразите желание расторгнуть договор, то он должен быть расторгнут. Напишите письменное заявление на имя автосалона, укажите этот пункт: я, такой то, уведомляю Вас о желании расторгнуть договор на основании ст.4.1. договора