Можно ли в судебном порядке получить год кредитных каникул?

Кредитных договоров три, на сумму 800000 руб,Проценты 30000) до сих пор платила аккуратно.Сейчас уже нет возможности.По слухам, банк не идёт навстречу.А, наоборот, требует вернуть всю сумму сразу.Можно ли получить через суд год кредитных каникул( переучивание на другую специальность) и рассрочку выплат на 5 лет?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В случае ухудшения финансового положения (снижение уровня доходов, увольнение и т.д.), рекомендую Вам официально обратиться в Банк с заявлением о предоставлении реструктуризации (с приложением документов, подтверждающих снижение дохода). К сожалению, право предоставления/непредоставления рассрочки на досудебной стадии урегулирования задолженности принадлежит Банку.

В случае, если Банк откажет Вам в реструктуризации, Вы можете заключить с Банком мировое соглашение на стадии судебного разбирательства (после того как Банк уже обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту). В мировом соглашении пропишите условия оплаты на приемлемых для Вас условиях.

Если Банк откажется заключать мировое соглашение, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Как правило, суды предоставляют рассрочку на 1 год.