Можно ли взыскать в судебном порядке деньги за пособие, полагающееся при рождении ребенка у срочника?

Живем с мужем в гражданском браке,18 декабря призвали в армию,а 24 декабря родилась дочка.Могу ли я подать в суд на возмещение денежной компенсации когда он вернется?

, Александра, г. Борисоглебск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Александра!

Уточните пожалуйста с кого и за что Вы хотите взыскать компенсацию?

Александра
Клиент, г. Борисоглебск

Всем женам срочников с детьми платят ежемесячное военное пособие,в военкомате сказали чтт когда он вернется,то я могу получить все деньги. Правда ли это?

Всем женам срочников с детьми платят ежемесячное военное пособие, в военкомате сказали чтт когда он вернется, то я могу получить все деньги. Правда ли это?
Александра

Согласно ст.12.5 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву имеет право на ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка военнослужащего.

Документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

заявление о назначении пособия;

справка о рождении ребенка (детей), выданная органами Загса при регистрации ребенка и ее копия;

копия свидетельства о рождении ребенка;

паспорт лица, обратившегося за пособием и его копия;

справка о прохождении военной службы по призыву отцом из воинской части, где указан срок службы;

Можете получить (без суда) конечно и после службы.