Как получить лицензию для выдачи удостоверения о профессиональной подготовке на базе школы?

Наше образовательное учреждение находится в 70 км от ближайшего города, и родители не готовы после 9 класса отпускать определенную категорию детей ( с ОВЗ)на обучение в техникумы, расположенные далеко по разным причинам. Есть желание обучать таких деток профессии во время обучения в 10-11 классе. Учебно-производственные комбинаты это делают, т.е. после 11 класса дети получают документ. Что должна сделать школа чтобы получить такую возможность? Спасибо!

, Ольга, п. Новокаргино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.23) общеобразовательные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:

— образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы,программы профессионального обучения.

Для осуществления деятельности по программам профессиональной подготовки Вам необходимо будет переоформить имеющуюся лицензию в соответствии с п. 17 Положения о лицензировании образовательной деятельности (прикреплено), согласно которому при намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ и представляются следующие документы (копии документов) и сведения....

В соответствии со ст.60 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации выдаются: документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

Документ о квалификации подтверждает, в том числе, присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!