280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Правомерно ли контракт с единственным поставщиком заключен по 44-ФЗ и оплачен из разных источников?

Здравствуйте!

Контракт с единственным поставщиком заключен по 44-фз, оплачен из разных источников (бюджет и родительские средства, которые родители дополнительно сдают к бюджетным на питание своих детей в профильном лагере).

Работаем по 2 законам( 44-ФЗ, 223-ФЗ), есть положение по 223.

ВОПРОС:

Нужно ли было заключать два контракта по 44-фз и 223-фз?

Можно ли эти деньги расходовать по 44-фз

Если можно укажите ссылки на правовой документ

06 Августа 2015, 05:21, вопрос №931438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1698
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В свою очередь, сведения об источнике финансирования должны быть указаны в извещении об осуществлении закупки (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). Соответственно, в контракте должны в обязательном порядке содержаться сведения об источнике финансирования.

Законом N 44-ФЗ не раскрывается понятие «источник финансирования». Из анализа ряда положений гражданского законодательства, на котором, в частности, основывается законодательство о контрактной системе в сфере закупок (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ), а именно п. 2 и п. 3 ст. 764 ГК РФ, можно сделать вывод, что источником финансирования являются бюджетные средства и внебюджетные источники финансирования. Аналогичные источники финансирования были указаны в ч. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Однако конкретный перечень источников финансирования, указываемых в контрактах, законодательно не установлен.*(1)

06 Августа 2015, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Зеленогорск

А прямо ответить на вопросы можно? И хотелось бы простыми словами

07 Августа 2015, 04:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут