Могу ли я оформить пенсию в 52 года в связи с уходом за больной матерью?

добрый вечер. могу ли я оформить пенсию в 52 года в связи стем что мама лежачая и требует постоянного ухода. она участник ВОВ (труженик тыла). трудовой стаж 28 лет. если да, то какие документы нужны для этого

, наталья, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, при таких условиях оформить пенсию раньше нельзя. Но вот если вы оформите уход за мамой, то вам будет идти стаж, а ей к пенсии будут прибавлять 1200 рублей.