112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Штраф за отсутствие уличной урны возле входа в магазин

Здравствуйте. У нас свой небольшой магазинчик непродовольственных товаров с отдельным входом по "красной линии" на первом этаже в 5-ти этажном жилом доме (мы арендаторы, ООО). Территорию около магазина всегда убираем сами и там всегда чисто. Вчера к нам пришел инспектор из службы по благоустройству города Нижнего Новгорода, Советского района. Сфотографировал на свой Айфон входную группу, показал нам свое удостоверение и сказал, что в соответствии с Законом с нас штраф за отсутствие урны 1 000 руб. Мы сослались на то, что мы арендаторы и собственник помещения изначально не установил урну. После этого, он сказал, что это не имеет значения и нам нужно на след. день пойти в администрацию Советского района с документами в такой-то кабинет и там нам, по всей видимости, выпишут штраф. Так же он сообщил, если мы не явимся, то постановление вынесут без нас и штраф составит 2 000 руб. Мы никуда не пошли, повесток он нам никаких не выписывал и мы нигде не расписывались. На след. день инспектор позвонил, спросил почему не пришли, и сказал, что если мы и на след. день не явимся, то документы они нам отправят по почте и сумма штрафа будет составлять 5 000 руб. То есть завтра нам нужно пойти в администрацию. Отсюда вопрос: стоит ли завтра идти, на что ссылаться, к чему быть готовым, как вести диалог? Спасибо.

05 Августа 2015, 21:07, вопрос №931253

Уточнение клиента

Нет. Только сделал фотографию входной группы на свой мобильный телефон.

05 Августа 2015, 21:31
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Пока у ВАс нет документа о необходимости прибыть для составления протокола — можете не ходить .

Но лучше прибыть — ничего не признавать. При составлении протокола вписать что с нарушением не согласны, получить копию, выложить тут и будем решать что делать

05 Августа 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам скорее всего вменят

КОДЕКС НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на 3 июня 2015 года)

Статья 3.1. Нарушение правил содержания территорий
Статья 3.1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов(Статья 3.1. изложена в новой редакции Законом области от 01.06.2011 № 69-З; в ред. Законов области от 03.04.2013 № 36-З; от 06.11.2014 № 160-З-см.предыдущую редакцию)
1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, установленных нормативными правовыми актами области и (или) муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка, благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных частями 3-11 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
05 Августа 2015, 21:28
получен
гонорар
60%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Формально о том, что Вы должны урну поставить, чиновник прав, но еще должен быть док-т о закреплённой за Вами территории.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 июня 2007 года № 56 Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода

3.1.1. Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения,а также владеющие земельным участком на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, обязаны осуществлять содержание и уборку прилегающей территории в порядке, установленном подпунктами 3.1.3 -3.1.5 настоящих Правил, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств. (подпункт 3.1.1 в новой редакции решения Городской Думы от 20.06.2012 № 103 — см. предыдущую редакцию)
3.1.2. Границы содержания и уборки территории города физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями устанавливаются:
в соответствии с границами, определенными кадастровыми планами земельных участков, с учетом прилегающей территории, определяемой в соответствии с настоящими Правилами;
путем закрепления территории за юридическим, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем на основании правового акта главы администрации соответствующего района города;
договором о закреплении прилегающей территории, заключаемым с администрацией района города.
3.1.4. В случае, если территория земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, используется для осуществления хозяйственной, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, связанной с использованием нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, собственник нежилого помещения обязан обеспечивать уборку соответствующей территории земельного участка, в том числе устанавливать урны на территории земельного участка, непосредственно примыкающего к нежилому помещению, своевременно очищать урны от мусора, обеспечивать своевременный сбор и вывоз отходов, образующихся при осуществлении хозяйственной, предпринимательской и иной приносящей доход деятельности с территории земельного участка.

Можете в принципе и не ходить, получите штраф судя по всему в любом случае.

Но вот урну поставить надо, иначе будете их регулярно получать.

Если пойдёте, говорите, что урну уже заказали/поставили, может штраф снизят.

05 Августа 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А штраф судя по всему по этой статье, только непонятно откуда 1000 рублей взялась.

Статья 3.1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов
1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, установленных нормативными правовыми актами области и (или) муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка, благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных частями 3-11 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
05 Августа 2015, 21:27
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А у Вас есть с адм-ией договор о закреплении территории для уборки и содержания?

ЗУ рядом с магазином тоже в аренде по договору?

05 Августа 2015, 21:31
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

Мы не собственники помещения. По всей видимости, договора о закреплении территории должны быть у него.

05 Августа 2015, 21:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы не собственники помещения. По всей видимости, договора о закреплении территории должны быть у него.
Александр

Тогда ссылайтесь вот на что:

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 июня 2007 года № 56

Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода

закрепленная территория — прилегающая территория, определенная правовым актом главы администрации соответствующего района города или договором для содержания и уборки физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;
3.1.2. Границы содержания и уборки территории города физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями устанавливаются:
в соответствии с границами, определенными кадастровыми планами земельных участков, с учетом прилегающей территории, определяемой в соответствии с настоящими Правилами;
путем закрепления территории за юридическим, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем на основании правового акта главы администрации соответствующего района города;
договором о закреплении прилегающей территории, заключаемым с администрацией района города.
3.1.3. В целях закрепления прилегающей территории для ее содержания и уборки юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели обязаны обратиться в администрацию района, на территории которого расположено принадлежащее ему на праве собственности здание (помещение в нем), сооружение, включая временное сооружение, с заявлением о закреплении прилегающей территории. К заявлению прилагается копия правоустанавливающего документа на здание (помещение в нем), сооружение. При обращении с соответствующим заявлением собственник нежилого помещения также представляет копию кадастрового, технического паспорта, иного документа, который содержит описание помещения.

Далее тоже говорится о собственниках помещений.

3.1.4. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать содержание и уборку территории земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, включая элементы озеленения и благоустройства, иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.
Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме, границы которого на основании данных государственного кадастрового учета определены по отмостку или в отношении которых кадастровый учет не проведен, обязаны обеспечивать содержание и уборку закрепленной территории к нежилому помещению, размеры которого определены согласно данным кадастрового, технического паспорта, иного документа, который содержит описание помещения, по периметру не более 15 метров от границы нежилого помещения.

Уборка возлагается на арендаторов, если Вам ЗУ рядом с магазином передан.

3.1.5. Юридические, физические лица, индивидуальные предприниматели, за исключением лиц, указанных в подпункте 3.1.4 настоящих Правил, владеющие на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве земельным участком, обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка в границах, определенных правоустанавливающими документами на земельный участок, данными кадастрового учета, а также содержание и уборку прилегающей территории в границах, определенных при заключении договора о закреплении прилегающей территории, по периметру не более 15 метров от границы земельного участка.

Вам ЗУ в по договору аренды рядом с магазином передавалось?

05 Августа 2015, 21:51
получен
гонорар
40%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Согласно Кодексу Нижегородской области от 20 мая 2003 г. N 34-З «Об административных правонарушениях»:

Статья 1.7. Презумпция невиновности
Согласно федеральному законодательству:
1) лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;
2) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело;
3) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; (в ред.Закона области от 30.06.2008 № 76-З- см.предыдущую редакцию);
4) неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Статья 3.1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов(Статья 3.1. изложена в новой редакции Законом области от 01.06.2011 № 69-З; в ред. Законов области от 03.04.2013 № 36-З; от 06.11.2014 № 160-З-см.предыдущую редакцию)
1. Нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, установленных нормативными правовыми актами области и (или) муниципальными правовыми актами в сфере обеспечения чистоты и порядка, благоустройства, за исключением случаев, предусмотренных частями 3-11 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (Абзац второй- в ред. Закона области от 2.02.2012 № 3-З -см. предыдущую редакцию).
Статья 12.1. Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении
1. Производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
4) иные основания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. (Пункт 4 введен Законом области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию);
3. Указанные в части 2 настоящей статьи материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях.
4. В соответствии со статьей 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
5. В случаях, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице, или сведений о юридическом лице, протокол об административном правонарушении составляется не позднее двух суток с момента поступления соответствующих заявлений или материалов.
6. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
7. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: 1) составления уполномоченным лицом протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
2) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
3) Пункт утратил силу Законом области от 08.11.2010 № 172-З- см. предыдущую редакцию
4) в иных случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. (Пункт 4 введен Законом области от 30.06.2008 № 76-З- см. предыдущую редакцию);
8. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 2 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, не позднее чем в двухдневный срок выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, копия которого немедленно направляется лицу, подавшему заявление, либо в средство массовой информации, опубликовавшее соответствующее сообщение.
Статья 12.2. Порядок составления и направления для рассмотрения протокола об административном правонарушении
Протокол об административном правонарушении составляется и направляется для рассмотрения уполномоченным должностным лицом в порядке, установленном статьями 28.2 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

Если протокол не был составлен и Вас в надлежащей форме не известили о времени и месте рассмотрения Вашего административного дела можете его звонок игнорировать.

05 Августа 2015, 21:23
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Советую Вам в свою очередь обратиться с жалобой в прокуратуру по данному факту, пусть они проверят законность его действий, которые он предпринял в отношении Вас, лишним не будет.

05 Августа 2015, 21:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16247
ответов
7332
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Мы не собственники помещения. По всей видимости, договора о закреплении территории должны быть у него.

Игнорируйте этот звонок, были нарушены положения о возбуждении дела об административном правонарушении, если он чего-то там сам выпишет обжалуйте в суд и на него жалобу в прокуратуру.

05 Августа 2015, 21:46
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28215
ответов
10328
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

хорошо бы еще по возможности не представлять доверенности и поменьше говорить в ходе составления протокола.

В приведенной коллегой Самариным цитате есть указание на собственника в качестве обязанного лица.

05 Августа 2015, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут