304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правомерно ли продавец дома не указывает в договоре всю сумму сделки?

покупаем жилой дом за 3 500 000 руб.,но продавец не хочет указывать в договоре всю сумму? Указать только 950 000 руб. мы переживаем,поясните,что может за этим стоять,относительно налога с продажи дома.

05 Августа 2015, 20:58, вопрос №931176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Я так понимаю, данный дом находится во владении продавца менее трех лет и он не хочет платить налог НДФЛ в размере 13%.

Продажа дома по цене 950 т.р. даст ему возможность не платить НДФЛ, т.к. он применит налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

05 Августа 2015, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Как совершенно верно указал коллега, выгода для продавца тут очевидна.

Для Вас же это может быть невыгодно в том случае, если Вы раньше не пользовались своим правом на получение налогового вычета при приобретении жилья и сейчас захотите им воспользоваться, поскольку занижается сумма, с которой Вы можете получить вычет.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)

Хотя сумму до 2 млн можно «добрать» в будущем, однако, это нецелесообразно.

05 Августа 2015, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Кроме того в случае признания сделки недействительной Вы рискуете получить обратно лишь указанные в договоре 950 000 рублей. Удачи Вам!

05 Августа 2015, 23:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.