Правомерно ли продавец дома не указывает в договоре всю сумму сделки?

покупаем жилой дом за 3 500 000 руб.,но продавец не хочет указывать в договоре всю сумму? Указать только 950 000 руб. мы переживаем,поясните,что может за этим стоять,относительно налога с продажи дома.

, Ольга, г. Самара

Добрый день.

Я так понимаю, данный дом находится во владении продавца менее трех лет и он не хочет платить налог НДФЛ в размере 13%.

Продажа дома по цене 950 т.р. даст ему возможность не платить НДФЛ, т.к. он применит налоговый вычет в размере 1 млн. руб.