Правомерно ли продавец дома не указывает в договоре всю сумму сделки?

покупаем жилой дом за 3 500 000 руб.,но продавец не хочет указывать в договоре всю сумму? Указать только 950 000 руб. мы переживаем,поясните,что может за этим стоять,относительно налога с продажи дома.

, Ольга, г. Самара
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так понимаю, данный дом находится во владении продавца менее трех лет и он не хочет платить налог НДФЛ в размере 13%.

Продажа дома по цене 950 т.р. даст ему возможность не платить НДФЛ, т.к. он применит налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Как совершенно верно указал коллега, выгода для продавца тут очевидна.

Для Вас же это может быть невыгодно в том случае, если Вы раньше не пользовались своим правом на получение налогового вычета при приобретении жилья и сейчас захотите им воспользоваться, поскольку занижается сумма, с которой Вы можете получить вычет.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)

Хотя сумму до 2 млн можно «добрать» в будущем, однако, это нецелесообразно.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте! Кроме того в случае признания сделки недействительной Вы рискуете получить обратно лишь указанные в договоре 950 000 рублей. Удачи Вам!