320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как составить претензию и получить неустойку, если магазин задерживает доставку мебели?

добрый день ,купили 17.07 в мебель,в рассрочку от банка,в договоре купли продаже было указанно ,что крайний срок доставки 9.08,звоню всю неделю в магазин ,весь наш товар в наличии,а на момент купли не было матраца и комода,в общем проблема в том что мебель так и не везут,причем доставка была оплачена сразу,после моих бесконечных звонков,мне ответили что 10.08 привезут,на что я им ответила меня это не устраивает! как мне быть ,как правильно составить претензию,и неустойку получить?

05 Августа 2015, 20:18, вопрос №931129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
добрый день, купили 17.07 в мебель, в рассрочку от банка, в договоре купли продаже было указанно, что крайний срок доставки 9.08, звоню всю неделю в магазин, весь наш товар в наличии, а на момент купли не было матраца и комода, в общем проблема в том что мебель так и не везут, причем доставка была оплачена сразу, после моих бесконечных звонков, мне ответили что 10.08 привезут, на что я им ответила меня это не устраивает! как мне быть, как правильно составить претензию, и неустойку получить?
Наталья

Добрый день Наталья! Претензия составляется в свободной форме! Можете это сделать самостоятельно либо с помощью юриста(услуга платная).

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если у Вас стоит крайняя дата поставки- 09.08.2015 года, то на данный момент нарушения не произошло.

Отвечая на Ваш вопрос — пока ждать! После этой даты Вы имеете право как отказаться от получения товара и потребовать деньги или назначить новый срок. Также выставить неустойку в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

06 Августа 2015, 06:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут