Количество учеников в школе превышает указанное в лицензии

Здравствуйте! У школы есть лицензия на очное обучение 550 человек. Сейчас в школе учится 1000 человек в две смены. Кроме того, есть приказ городского Управления образования о создании ещё 6 первых классов. Законно ли это: учить бОльшее количество детей, чем указано в лицензии, а также издавать приказы о дополнительном наборе школьников?

, Ника, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет конечно, это уже нарушение условий лицензии. за которое Вы можете её и лишится. Штраф точно обеспечен при проверке.

Если в лицензии указано 550 ч. больше набирать не можете и не должны.

Ника
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Дело в том, что мы - родители, а не представители школы.

Скажите, пожалуйста, какие действия родителям нужно предпринять, чтобы в школе училось ровно столько детей, сколько позволяет лицензия?

Ника

Попробуйте сделать так.

Напишите в управление образования коллективное заявление с просьбой разъяснить почему идёт такое превышение кол-ва учащихся.

Далее такое же коллективное в прокуратуру города и управление образования региона с просьбой проверить законность обучения такого кол-ва обучающихся.

И еще одно в местный пожнадзор, так как по пожарной безопасности тоже устанавливается лимит на кол-во обучающихся.

Вот пусть все вместе данные органы и разберутся.