Как вернуть деньги за арестованный автомобиль, купленный в автосалоне?

Добрый день! Мой сын, проживающий в Москве, купил автомобиль в автосалоне. При постановке на учет в ГИБДД машина была арестована. Экспертиза показала, что номер на двигателе перебит. Теперь он без машины и без денег. Автосалон свою вину не признаёт. При обращении в юридическую консультацию необходимо оплатить не дешёвые услуги. При этом, ему дали понять, что дело может быть не выиграно. Что делать? С уважением, Татьяна Игнатьевна.

, Татьяна Игнатьевна, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор есть с автосалоном?

Кто продавец по договору?

Если продавец по договору автосалон, то нужно предъявлять претензию или сразу иск на расторжение договора и возврат денег АС. Фактически автосалон продан некачественный товар, плюс не сообщил о имеющихся недостатках товара.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Арест за что был наложен?

Татьяна Игнатьевна
Клиент, г. Тюмень

При постановке на учет в ГИБДД машина была арестована. Экспертиза показала, что номер на двигателе стёрт.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен по вопросам с коллегой.

Поясните экспертиза по перебитым номерам была?

Вы когда купили машину?

И еще момент, письменно как то в автосалон обращались?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Проблема вполне реальна. Так, а можете выложить договор купли-продажи, агентский договор либо/и договор комиссии, ПТС авто- если возможно выложите, только закрасив персональные данные.

Возможно, что благоприятный исход и маловероятен, так как перебивку номера мог сделать кто угодно, в т.ч. и Покупатель… такие, к сожалению, реальности.

Татьяна Игнатьевна
Клиент, г. Тюмень

А зачем покупателю это надо?

Уважаемая Татьяна! В дополнение: так, а есть ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сына, как и уведомление ОГИБДД об отказе в совершении регистрационных действий?

Имейте в виду следующее:

Согласно п. 35.5 Административного регламента
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной
функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним –
Приложения №2 к

Правилам
регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной
инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации (Приложение №1 к приказу МВД России от 24.11.2008 №1001 «О
порядке регистрации транспортных средств»

при обнаружении отсутствия маркировочной
таблички изготовителя, содержание которой дублирует идентификационный номер и
(или) номера агрегатов, или ее крепления способом, отличным от применяемого
организацией-изготовителем транспортных средств
, регистрационные действия
производятся в установленном порядке на основании подлинности основных
маркировочных обозначений транспортных средств. В разделы «ОСОБЫЕ
ОТМЕТКИ» паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств,
карточек учета вносится запись «Маркировочная табличка отсутствует»
или «Маркировочная табличка закреплена кустарно».

Далее (п.35.6 Административного регламента): при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки,
нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, либо
подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия
транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных
документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении
транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных
документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не
производятся
. Инспектором по розыску или уполномоченным должностным лицом
такие документы, регистрационные знаки задерживаются. С документов снимаются
копии, а их оригиналы, а также регистрационные знаки вместе с сообщением об
обнаружении признаков преступления незамедлительно передаются в орган
внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и
принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным
законодательством Российской Федерации.

Регистрационные действия с транспортными
средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие
естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об
отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений)
экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об
исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

Аналогичный порядок действий применяется
при установлении фактов нанесения вторичной маркировки ремонтных двигателей
транспортных средств иностранного производства при наличии подтверждения
подлинности происхождения вновь нанесенного номера двигателя в соответствии с
технологией, используемой на зарубежных авторемонтных предприятиях.

Так вот, очень и очень интересен ПТС по такой машине…

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У Вас есть договор с автосалоном? Желательно его выложить.

Если автосалон в договоре действовал как продавец, то ему нужно писать претензию со ссылкой на Закон РФ «О защите прав потребителей», отказываться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств. Срок удовлетворения претензии — 10 дней (ст. 22).

Если требования не будут удовлетворены, нужно будет обращаться в суд (можно и по своему месту жительства) с исковым заявлением, пошлиной требования потребителя не облагаются.

Если салон действовал не самостоятельно, а от имени физического лица-владельца автомобиля, н-р, в рамках комиссионного договора, то сложнее — претензии нужно предъявлять непосредственно физическому лицу, чье авто салон продал.

В данном случае Закон о защите прав потребителей уже не будет применяться, нужно будет обращаться в суд по месту жительства данного гражданина, платить пошлину. Естественно, при таких обстоятельствах перспективы вернуть деньги не очень хороши — у гражданина может не оказаться ни денег на счетах, ни имущества, ни зарплаты, чтобы, если выиграете дело и получите исполнительный лист, пристав смог исполнить решение суда.

Иными словами, с такого лица может оказаться нечего брать. Возможно, именно это имели в виду юристы, к которым вы обращались.

С автосалоном
Татьяна Игнатьевна

В договоре в любом случае будет автосалон, но он может действовать как от себя лично, так и от имени другого человека, чью машину салон взялся реализовать, за что при продаже получил процент.

Татьяна Игнатьевна, это очень важный момент, т.к. влияет на порядок действий и определение ответчика в суде, выложите договор или хотя бы дословно перепишите первую часть — где указаны стороны договора.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Татьяна Игнатьевна, а что значит «машина арестована»? Кем? На каком основании? Какой в связи с этим документ Вам выдали? Где находится автомобиль?

Татьяна Игнатьевна
Клиент, г. Тюмень

Автомобиль находится на стоянке ГИБДД, выдан документ, что возбуждено уголовное дело, и машина арестована

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов
Возможно, что благоприятный исход и маловероятен, так как перебивку номера мог сделать кто угодно, в т.ч. и Покупатель… такие, к сожалению, реальности.
Григорьев Михаил Юрьевич

Каким образом покупатель перебьет номера? Если в договоре купли-продажи с салоном они указаны и в ПТС автомобиля.

Может быть обратить внимание на

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Если салон действовал не самостоятельно, а от имени физического лица-владельца автомобиля, н-р, в рамках комиссионного договора, то сложнее — претензии нужно предъявлять непосредственно физическому лицу, чье авто салон продал.
Наумова Анастасия

Не могу с вами согласиться, уважаемая Анастасия.

На реализацию автомобиля, принадлежащего физ.лицу, через автосалон распространяются «Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 (ред. от 04.10.2012).

В них нет обязанности покупателя направлять претензию собственнику продаваемой автосалоном машины.

Требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара покупателем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных покупателю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (п.29 Правил).

Поэтому, по моему мнению, ответственность перед покупателем несет именно автосалон в рамках закона о защите прав потребителей.