Какие документы требуются для раздела земельного участка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно разделить участок на два, и какие документы необходимы.

Участок земли (земля сельского поселения) в собственности в равных долях, по 1/2.

Необходимо ли согласия обеих сторон или достаточно заявления одного собственника? Должны ли при этой процедуре присутствовать оба собственника? Могут ли новые участки быть не ровной геометрической формы и какие есть обязательные условия?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо ли согласия обеих сторон или достаточно заявления одного собственника? Должны ли при этой процедуре присутствовать оба собственника? Могут ли новые участки быть не ровной геометрической формы и какие есть обязательные условия?
Ирина

Ирина, поскольку у Вас доли не выделены, это означает, что Вам придется договариваться со вторым собственником безусловно. Если договоренность не произойдет, придется обращаться за разделом в судебном порядке. Надо только учесть, что раздел физически должен вообще быть возможен.