Как действовать в отношении невыплаты денежных средств за работу?

Здравствуйте я столкнулся с проблемой. Работал в сроитильной организации 1г.9 месяцев с 12.05.2011г.по20.02.2013г. нач.учаска с окладом 10 000р. ,а остальная часть зар/платы должна была быть сдельной. Организация с другого региона , а работа производилась в другом городе моего региона . Выплат ни каких не получил . Обещали говорили, что денег нет пока, а когда будут не могут сказать ! И обещанной премии за 2011г. в размере 100 000р. , правда на словах тоже нет. Работал без трудового договора только по заявлению . Был приказ о приемке на работу но в 1 экземпляре и он остался у ген.подрядной организации в архиве. И до сих пор не выплатили . Я подозреваю что и выплат в пенсионный фонд с их стороны не было. Вот и решил написать вам может что и подскажите.

, Айгиз, г. Набережные Челны
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в прокуратуру по факту нарушения Ваших трудовых прав. Будет проведена проверка, по результатам которой дан ответ. Также Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, взыскании задолженности по заработной плате. необходимо доказать факт допуска работодателем, либо уполномоченным им лицом к работе и факт наличия трудовой функции.