Как действовать, если брат супруга забрал после его смерти деньги с работы?

Здравствуйте! В 2007 году у меня умер муж. Брак зарегистрирован.На иждивении несовершенолетний ребёнок. Работал в Нижневартовске по вахтам. На работе когда он умер ему за больничное за всё насчитали 100 тыс.рублей .Эти деньги получил его родной брат.И из этих денег он нам с сыном дал 10 тыс.рублей.Могу ли я вернуть эти деньги через суд?Время прошло не мало.Буду благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку с даты смерти мужа прошло уже практически восемь лет, то сейчас взыскивать полученную сумму с его брата, боюсь, будет нецелесообразно.

Кончено, Вы можете подать иск о взыскании денежных средств… В суде будет установлено, что Вы узнали об этих деньгах явно не два-три года назад, поскольку часть была Вам передана. И если ответчик заявит в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, то суд охотно применит. Потому что общий срок составляет три года.

Думаю, Вы только на госпошлину зря потратитесь.

Но решать Вам.

Удачи!