408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли я вернуть аванс, выданный на отпускные билеты детям, если уволился по окончании своего отпуска, но до приезда детей к месту жительства

добрый день. я являюсь работником в районах крайнего севера. в феврале 2015 мне выдали аванс на приобретение авиабилетов для проезда к месту отпуска и обратно мне и моим малолетним детям. 1 июня уехали вместе, отдыхали в одном населенном пункте. я вернулся 15 июля, дети вернутся 20 августа. После возвращения я подал заявление об увольнении и уволен в первый день по окончании отпуска - 3 августа. по мнению работодателя я обязан вернуть аванс, выданный мне ранее, в той части, которая использована на приобретение авиабилетов детям от места отдыха к месту жительства, поскольку дети возвращаются в период, когда я уже не являюсь работником предприятия. Мне кажется это неверным, поскольку ст. 325 ТК РФ прямо не требует возвращения иждивенцев с работником до окончания отпуска. Более того, постановление правительства, регламентирующее оплату проезда к месту отпуска северян и иждивенцев, прямо говорит, что они могут уезжать и возвращаться в разное время, главное, чтобы отдых был в одном населенном пункте. Мне кажется в этой ситуации главное в том, что отработав определенный период в 2014-2015 г. у меня возникло право съездить в отпуск и обратно вместе с детьми за счет работодателя и это право не может быть отменено именно потому что я его заработал.

если я прав подскажите, на что можно сослаться, дабы убедить работодателя.

06 Августа 2015, 00:52, вопрос №930832
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А данный аванс был выдан уже в счёт отработанного отпуска?

06 Августа 2015, 00:58
q Отблагодарить
0 0
иван
клиент, г. Магадан

наверное да. ведь аванс выдается перед отпуском специально чтоб купить билеты. после его получения я проработал еще месяца три и пошел в отпуск. т.е. отпуск был предоставлен за период работы с июня 2014 по июнь 2015

06 Августа 2015, 01:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
наверное да
иван

В данном случае Вы реализовали своё право на отпуск и на оплату проезда, и фактически получили аванс в счёт возмещения расходов на проезд.

Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска, об этом в частности пишется ВС РФ в Обзоре Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

То есть всё вытекает из самой ст. 325, и не важно когда вернулись дети.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Зачем Вам что то работодателю доказывать? Если он хочет взыскать с Вас аванс и не случает доводов, отправьте в суд и пусть там докажет суду, что он прав, это у него не получится.

06 Августа 2015, 01:09
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы в коммерческой или бюджетной организации работаете?

06 Августа 2015, 01:11
иван
клиент, г. Магадан

Я читал этот обзор ВС по спорам работников в РКС 2014 г. Но конкретно моя ситуация там не прописывается. там описана ситуация, когда сам работник ушел в отпуск с последующим увольнением и вернулся к месту жительства после окончания отпуска и вот дорогу обратно ему оплатить не захотели. моя ситуация в принципе похожая, но похожая не значит аналогичная. поэтому я просил бы не ограничиваться общими рассуждениями на тему ст. 325 ТК, а дать ссылку на решение, например, ВС РФ по аналогичному мне делу или какого-то из региональных судов, чтобы предъявить их работодателю и решить дело миром. моя ситуация усугубляется тем, что возможным истцом, если я не верну аванс, будет Управление судебного департамента которое пойдет с иском в родной же суд.

06 Августа 2015, 01:58
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что работодатель не прав. Если провести взаимосвязь между отпуском, его оплатой и проездом к месту проведения отпуска, то можно прийти к выводу, что право на оплату проезда возникает у работника вне зависимости от того продолжает ли он работать после ухода в отпуск.

Так в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использованияотпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть, Вы имеете полное право отказать работодателю без объяснения причин.

06 Августа 2015, 01:17
q Отблагодарить
0 0
иван
клиент, г. Магадан

Здравствуйте Руслан. а вы можете привести какое-либо конкретное решение ВС РФ или какого-либо из региональных судов, по схожей ситуации. Именно это мне более всего и необходимо с учетом неконкретизированности ст. 325 ТК

06 Августа 2015, 02:21
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Есть обзор практики Верховного суда РФ. В нем как раз моя позиция поддержана. www.vsrf.ru/print_page.php?id=9246

Но, видимо Вы об этом обзоре и поясняете.

Решением районного суда отказано в удовлетворении иска
прокурора в интересах К. к отделению по Туруханскому району
Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю о
взыскании стоимости обратного проезда истца и члена ее семьи из
места отдыха (из г. Красноярска в с. Туруханск). Отказывая в
удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что ответчик не
обязан компенсировать истцу стоимость обратного проезда, поскольку
надень возвращения по маршруту Красноярск — Туруханск из отпуска
(22 марта 2011 г.), предоставленного истцу с последующим
увольнением (с 4 февраля 2011 г. по 6 марта 2011 г.), она не
находилась в трудовых отношениях с ответчиком.

Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с решением суда
первой инстанции и принимая решение об удовлетворении иска
прокурора в интересах К. о взыскании компенсации стоимости проезда
из места отдыха, пришел к выводу, что суд первой инстанции не дал
надлежащей оценки обстоятельствам, имеющим значение для правильного
рассмотрения дела, не применил закон, подлежащий применению, указав
следующее.
В силу положений чч. 1, 2 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в
организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных
в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют
право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя
(организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости
проезда в пределах территории Российской Федерации к месту
использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости
провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных
расходов возникает у работника одновременно с правом на получение
ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной
организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают
также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования
отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу,
жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с
работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работником организации, финансируемой из
федерального бюджета, и членами его семьи и обратно производится по
заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в
отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет
производится по возвращении из отпуска на основании представленных
билетов или других документов.
Из указанных положений закона следует, что компенсации за счет
работодателя подлежат в том числе расходы работника и его
неработающего супруга на проезд к месту использования отпуска и
обратно. При этом предстоящие расходы работника на эти цели
подлежат авансированию исходя из примерной стоимости проезда.
Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в
зависимости от срока возвращения работника с места использования
отпуска, если такой отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ
предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство
не содержит.
Из материалов дела видно, что К. с 30 июня 2009 г. работала в
отделении по Туруханскому району Управления Федерального
казначейства по Красноярскому краю в разных должностях.
На основании заявления К. с 4 февраля 2011 г. по 6 марта
2011 г. ей был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Истец
также обратилась с заявлением о выдаче в подотчет 36 тыс. рублей на
проезд вместе с мужем в отпуск по маршруту Туруханск — Красноярск,
Красноярск — Туруханск.
Приказом работодателя от 24 января 2011 г. N 4 постановлено
произвести компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и
провоза багажа к месту использования отпуска и обратно К. и ее
неработающему супругу. Данный приказ ответчиком не отменен.
Вместе с тем работодателем произведено авансирование К.
расходов, связанных с проездом в отпуск с супругом в сумме 17 900
руб., а также выплачено 400 руб. в связи с превышением фактических
расходов на проезд к месту проведения отпуска 3 марта 2011 г.
авиатранспортом по маршруту Туруханск — Красноярск (18 300 руб.)
размера выданного истцу аванса.
Проезд К. из места использования отпуска вместе с супругом
22 марта 2011 г. по маршруту Красноярск — Туруханск подтвержден
представленными электронными авиабилетами и посадочными талонами,
расходы истца на оплату данного проезда в сумме 17 300 руб. (исходя
из стоимости каждого авиабилета 8650 руб.) подлежат компенсации за
счет средств работодателя (по материалам обобщения судебной
практики Красноярского краевого суда).
Исходя из того, что трудовое законодательство (ч. 1 ст. 325 ТК
РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом
предоставления работнику и использования им ежегодного
оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части
обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и
приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого
отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые
удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к
месту использования отпуска и обратно.

Так, Заозерским городским судом Мурманской области рассмотрено
дело по иску К. к «Центральной медико-санитарной части N 120» о
взыскании стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Работодатель отказал истцу в компенсации расходов на проезд в
полном объеме на том основании, что она вернулась из отпуска
позднее окончания очередного отпуска — в период отпуска без
сохранения заработной платы.

Суд удовлетворил заявленные требования лишь в части
компенсации расходов на оплату проезда к месту использования
отпуска, в части взыскания расходов на проезд от места отпуска
отказал, указав, что законодательством не предусмотрена компенсация
расходов на проезд от места отпуска в период отпуска без сохранения
заработной платы.
С мнением городского суда не согласилась судебная коллегия
Мурманского областного суда, которая решение городского суда
изменила, взыскав расходы на проезд в полном объеме.
При этом судебная коллегия указала, что нормы ст. 325 ТК РФ не
содержат требований обязательного возвращения работника в период
ежегодного оплачиваемого отпуска.
То обстоятельство, что по окончании ежегодного оплачиваемого
отпуска К. по семейным обстоятельствам был предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, в период которого она вернулась в
г. Заозерск, не свидетельствует об утрате истцом права на оплату
обратного проезда.
Нормы трудового законодательства связывают оплату проезда с
самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного
оплачиваемого отпуска (по материалам обобщения судебной практики
Мурманского областного суда).

06 Августа 2015, 02:50
получен
гонорар
23%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Многое зависит от того, откуда финансируется предприятие, в котором Вы работали. Это прямо указано в ст. 325 ТК РФ, ст.ст. 3, 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из местных бюджетов, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств местных бюджетов, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом.

Согласно п. 6 Обзора Верховного суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 февраля 2014 г.),

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

То есть право требования полной компенсации проезда туда-обратно возникает и прекращается только полным исполнением этого требования, независимо продолжаются ли трудовые отношения или нет, с момента получения права на отпуск в предприятии, финансируемом из федерального бюджета.

Что касается организаций, финансируемых из бюджетов субъектов и муниципалитетов, то необходимо смотреть нормативные акты субъекта и, соответственно, муниципалитета, а небюджетные предприятия оплачивают в соответствие с принятыми у них локальными нормативными актами:

Разрешая споры о компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, суды исходят из того, что действующим законодательством обязанность устанавливать размер, условия и порядок указанной компенсации работникам организаций, финансируемых не из федерального бюджета, возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в отношении работодателей, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно), а также на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.

При отсутствии таких правил суды применяют по аналогии ст. 325 ТК РФ. Но если такие правила есть, то 325-я не применяется. Это надо понимать и не смешивать:

В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями статьи 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года № 455 (по материалам обобщения судебной практики Тюменского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия).

Дополнительно — о том, что бывает, если за отпуском следует увольнение. Ситуация похожая на Вашу, только работник уволился не после отпуска, а ушел в отпуск с последующим увольнением (тот же 6 пункт обзора):

Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируется ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статьи 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Пример.… Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работником организации, финансируемой из федерального бюджета, и членами его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.
Из указанных положений закона следует, что компенсации за счет работодателя подлежат в том числе расходы работника и его неработающего супруга на проезд к месту использования отпуска и обратно. При этом предстоящие расходы работника на эти цели подлежат авансированию исходя из примерной стоимости проезда. Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от срока возвращения работника с места использования отпуска, если такой отпуск в соответствии со статьей 127 ТК РФ предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство не содержит.
Из материалов дела видно… Проезд К. из места использования отпуска вместе с супругом 22 марта 2011 года по маршруту Красноярск-Туруханск подтвержден представленными электронными авиабилетами и посадочными талонами, расходы истца на оплату данного проезда в сумме 17 300 рублей (исходя из стоимости каждого авиабилета 8650 рублей) подлежат компенсации за счет средств работодателя (по материалам обобщения судебной практики Красноярского краевого суда).
Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

Даже при таком раскладе работник имеет право на компенсацию, даже если он не состоит с работодателем в трудовых отношениях.

Таким образом, право на компенсацию расходов на проезд до места отдыха или от места отдыха обратно не зависит от наличия трудовых отношений, а зависит только от возникновения права работника на ежегодный отпуск и выезда самого работника к месту отдыха (права членов его семьи на компенсацию производны от права работника). При этом право на полную компенсацию имеют, в первую очередь, работники предприятий, финансируемых из федерального бюджета. Работники предприятий субъектов, муниципалитетов имеют права, предусмотренные нормативными актами соответствующих образований, а работники небюджетной сферы — права, определяемые локальными нормативными актами работодателя. Если соответствующие правила не приняты, применяется ст. 325 ТК РФ.

06 Августа 2015, 04:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут