8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется для расторжения контракта по 44-ФЗ?

В мае 2015 года по итогам открытого аукциона был заключен контракт на поставку продуктов питания в детское оздоровительное учреждение. На данный момент выполнено 50% контракта. В связи с повышением цен на продукты питания, заключенный контракт стал убыточным. Заказчик не против расторгнуть контракт. Вопросы: 1. Что необходимо сделать для расторжения данного контракта? Какую причину расторжения контракта указать? 2. С какой организацией заказчик имеет право заключить новый прямой договор до 400 тыс.руб., либо требуется проводить повторный аукцион? 3. Как вернуть 100% обеспечения исполнения контракта?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. расторгнуть контракт возможно по соглашению сторон. для этого составляете соглашение о расторжении контракта со ссылкой на 450 статью ГК РФ. там указываете пункт про акт сверки взаимных расчетов и т.д. обеспечение исполнения контракта к вам возвращается в 100 % объеме на основании вашего заявления заказчику (если деньги у него в залоге) если банковская гарантия то ничего делать не нужно. обеспечение возвращается в силу норм ГК РФ если вы надлежащим образом выполните обязательства, либо расторгните контракт по соглашению сторон. по поводу способов осуществления новой закупки, то в их выборе волен заказчик. а так, пункт 5 части 1 статьи 93-ФЗ. либо запрос котировок, либо аукцион, как удобнее. каких-либо законодательных норм, предписывающих заключение контракта после его расторжения по соглашению сторон определенным способом закупок не предусмотрено.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
2. С какой организацией заказчик имеет право заключить новый прямой договор до 400 тыс.руб., либо требуется проводить повторный аукцион?
Сергей

С любой- на Ваше усмотрение. Можете по пункту 4 части 1 статьи 93 (до 100 т.р.) можете по пункту 5 части 1 статьи 93(до 400 т.р.) — это Ваше право! Проводить аукцион не обязательно. При закупке у ед.поставщика помните, что Вы должны соблюдать ограничения установленные данными пунктами!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018