Что требуется для расторжения контракта по 44-ФЗ?

В мае 2015 года по итогам открытого аукциона был заключен контракт на поставку продуктов питания в детское оздоровительное учреждение. На данный момент выполнено 50% контракта. В связи с повышением цен на продукты питания, заключенный контракт стал убыточным. Заказчик не против расторгнуть контракт. Вопросы: 1. Что необходимо сделать для расторжения данного контракта? Какую причину расторжения контракта указать? 2. С какой организацией заказчик имеет право заключить новый прямой договор до 400 тыс.руб., либо требуется проводить повторный аукцион? 3. Как вернуть 100% обеспечения исполнения контракта?

, Сергей, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. расторгнуть контракт возможно по соглашению сторон. для этого составляете соглашение о расторжении контракта со ссылкой на 450 статью ГК РФ. там указываете пункт про акт сверки взаимных расчетов и т.д. обеспечение исполнения контракта к вам возвращается в 100 % объеме на основании вашего заявления заказчику (если деньги у него в залоге) если банковская гарантия то ничего делать не нужно. обеспечение возвращается в силу норм ГК РФ если вы надлежащим образом выполните обязательства, либо расторгните контракт по соглашению сторон. по поводу способов осуществления новой закупки, то в их выборе волен заказчик. а так, пункт 5 части 1 статьи 93-ФЗ. либо запрос котировок, либо аукцион, как удобнее. каких-либо законодательных норм, предписывающих заключение контракта после его расторжения по соглашению сторон определенным способом закупок не предусмотрено.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
2. С какой организацией заказчик имеет право заключить новый прямой договор до 400 тыс.руб., либо требуется проводить повторный аукцион?
Сергей

С любой- на Ваше усмотрение. Можете по пункту 4 части 1 статьи 93 (до 100 т.р.) можете по пункту 5 части 1 статьи 93(до 400 т.р.) — это Ваше право! Проводить аукцион не обязательно. При закупке у ед.поставщика помните, что Вы должны соблюдать ограничения установленные данными пунктами!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!