8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на фотографа, если он не выполнил обязательства?

Добрый день. В сентябре 2014 года заказывали на свадьбу фотографа, т.к. он являлся знакомым никакого договора не заключали, была лишь устная договоренность. Фотографии он обещал сделать не раньше, чем через четыре месяца( то есть января 2015) но до сих пор фотографий нет, на связь он не выходит, на телефонные звонки не отвечает, на сообщения так же. Деньги в размере 10000₽ Были уплочены на следующий день после съемки, так же без каких-либо расписок. Имеем ли мы право подать на него в суд по факту мошенничества?

, Светлана, г. Уфа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю да имеет смысл подать. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Заявление пишется в свободной форме. Если у Вас есть документы о переводе денег — замечательно. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, в суд по факту мошенничества подает материалы прокуратура, после того, как уголовное дело будет возбуждено и завершено. 

В Вашем случае вообще нет в действиях фотографа признаков мошенничества. Если бы он взял деньги, ничего не исполнил (вообще) и было бы доказано, что он не имел таких намерений — возбудили бы мошенничество. А так получается неисполнение обязательств по договору. Вы в праве обратиться в суд и потребовать возврата оплаченных средств. 

Вопрос только в том — чем доказывать. Для этого советую Вам подать заявление по факту мошенничества, в возбуждении которого конечно откажут. Цель должна быть такая: чтобы в рамках проверки по Вашему заявлению был опрошен этот фотограф и подтвердил в своих объяснениях, что получал деньги. А вот если он будет отказываться от того, что получал деньги и оказывал услуги — тогда приводите свидетелей и требуйте возбуждения дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2018