88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел дома

Здравствуйте!

Есть дом у брата и сестры в общей долевой собственности (по 1/2, получены по наследству). Брат сестру туда не пускает уже несколько лет. Что возможно потребовать в суде? Например, обязать его выплатить половину стоимости (какой?), или вообще продать дом, или сделать два входа?

30 Мая 2013, 03:20, вопрос №93050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право распорядиться своим имуществом с согласия остальных участников долевой собственности. В случае не достижения такого согласия собственник долевой собственности может продать свою долю любому лицу с соблюдением требований ст.250 Гражданского кодекса РФ. Если техническая возможность позволяет, то дом можно разделить в натуре в судебном порядке, раз брат против этого. В этом случае и будет два входа. Кроме того, если брат препятствует доступу в дом можно подать иск в суд об определении порядка пользования домом. Обязать выплатить компенсацию за 1/2 долю в праве собственности на дом суд не может, т.к. доля очень большая, равно как и продать, т.к. продать имущество может собственник только по своему желанию.

30 Мая 2013, 07:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В суд на определение порядка пользования или выдел доли как вам угодно

30 Мая 2013, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут