400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплачивается ли налог с договора мены, если сделка совершается с доплатой?

Здравствуйте!

Платится ли налог с договора мены, если сделка совершается с доплатой, а одна из квартир находится в собственности менее 3-х лет? Сумма доплаты превышает 1 млн. руб.

05 Августа 2015, 11:56, вопрос №930385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Маргарита!

Прежде всего отмечу, что мена — это возмездная сделка и по общему правилу к ней применяются положения о купле-продаже.

Статья 567 Гражданского кодекса РФ
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Сторона, передающая квартиру, находившуюся в собственности менее 3 лет, по договору мены другой стороне, должна задекларировать доход от ее реализации (передачи права собственности другому лицу).

Статья 208 Налогового кодекса РФ
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

При этом доход от реализации квартиры может быть уменьшен на сумму расходов на ее приобретение (либо на 1 млн. руб., если этих расходов нет или они менее миллиона). Кроме того, по приобретенной квартире может быть заявлен имущественный вычет по правилам ст. 220 НК РФ.

С уважением!

05 Августа 2015, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут