244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Что грозит при размещении фотографий работ, сделанных своими руками, если я работаю на фирму?

Здравствуйте! У меня такая стуация. Долгое время работал в строительной фирме неофициально. За это время накопил множество фотографий своих работ. Эти же работы дополнительно фотографировал и сдавал в фирму, т.к. требовали фотоотчет. Могу ли я в качестве уже своей рекламы выложить фотографии этих работ?

05 Августа 2015, 10:38, вопрос №930277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
198
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 198ответов
  • 78отзывов

Здравствуйте. Объекты, которые вы фотографировали находяться в свободном доступе?

05 Августа 2015, 11:51
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Да, они фирмой выложены с водяными знаками на сайтах и соц сетях. Мои фотографии которые делал я лично дополнительно тоже, только уже под моими водяными знаками. Т.е. я не копировал ничего, а просто фотографировал на другой носитель.

05 Августа 2015, 15:23
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А кем, собственно, работали? Что за работы?

С учетом того, что работали Вы неофициально, то тут ситуация будет, скорее всего, спорная, но более в Вашу пользу.

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках трудовых обязанностей, принадлежит работодателю. Тут надо доказывать существование трудовых отношений и конкретных обязанностей. В случае неофициальной работы это очень затруднено.

Фотографировать объекты, находящиеся в общем доступе, можно в силу прямого указания ГК РФ.

Фотография, сама по себе — это тоже объект авторского права, если иное не доказано. Поэтому и на фото у Вас есть права (за исключением ситуации, когда фото — служебное произведение)

05 Августа 2015, 12:49
q Отблагодарить
2 0
Евгений
клиент, г. Ульяновск

Работы связаны с отделкой и ремонтом помещений. Дизайн рисовал замерщик(он же ген.директор), я же своими руками и руками моего напарника реализовывал.

В актах примки-сдачи объектов везде моя подпись, это имеет значение?

И на что можно сослаться если вдруг возникнут разногласия?

И обязаны ли они сначала потребовать удалить фото?

05 Августа 2015, 15:31
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Помещения частные, как понимаю.

Сам ремонт или отделка, по общему правилу, авторским правом не охраняется. Если все-таки там что-то творческое, какое-то произведение искусства, то фотография воспроизводит это произведение, что запрещено. Очевидно, речь о частных помещениях, доступа к ним всем и каждому нет, поэтому права фотографировать, если речь о произведении, — нет.

В то же время, исключительное право на фото, сделанные Вами, принадлежит Вам:

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Исключительное право включает право использовать любым способом — копировать, выкладывать в интернет.

Никакой трудовой обязанностью не обосновать, что Вы фотографировали в рамках таких обязанностей, т.к. Ваша профессия — ремонтные работы, а не фотография.

Кто подписал акты — не имеет значение в данном случае.

Кто поставил свой «водяной знак» — тоже вторично. Я тоже могу поставить свой водяной знак на все, что угодно — от этого я не становлюсь автором.

05 Августа 2015, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут