Что грозит при размещении фотографий работ, сделанных своими руками, если я работаю на фирму?

Здравствуйте! У меня такая стуация. Долгое время работал в строительной фирме неофициально. За это время накопил множество фотографий своих работ. Эти же работы дополнительно фотографировал и сдавал в фирму, т.к. требовали фотоотчет. Могу ли я в качестве уже своей рекламы выложить фотографии этих работ?

, Евгений, г. Ульяновск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Объекты, которые вы фотографировали находяться в свободном доступе?

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Да, они фирмой выложены с водяными знаками на сайтах и соц сетях. Мои фотографии которые делал я лично дополнительно тоже, только уже под моими водяными знаками. Т.е. я не копировал ничего, а просто фотографировал на другой носитель.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

А кем, собственно, работали? Что за работы?

С учетом того, что работали Вы неофициально, то тут ситуация будет, скорее всего, спорная, но более в Вашу пользу.

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках трудовых обязанностей, принадлежит работодателю. Тут надо доказывать существование трудовых отношений и конкретных обязанностей. В случае неофициальной работы это очень затруднено.

Фотографировать объекты, находящиеся в общем доступе, можно в силу прямого указания ГК РФ.

Фотография, сама по себе — это тоже объект авторского права, если иное не доказано. Поэтому и на фото у Вас есть права (за исключением ситуации, когда фото — служебное произведение)

Евгений
Клиент, г. Ульяновск

Работы связаны с отделкой и ремонтом помещений. Дизайн рисовал замерщик(он же ген.директор), я же своими руками и руками моего напарника реализовывал.

В актах примки-сдачи объектов везде моя подпись, это имеет значение?

И на что можно сослаться если вдруг возникнут разногласия?

И обязаны ли они сначала потребовать удалить фото?

Помещения частные, как понимаю.

Сам ремонт или отделка, по общему правилу, авторским правом не охраняется. Если все-таки там что-то творческое, какое-то произведение искусства, то фотография воспроизводит это произведение, что запрещено. Очевидно, речь о частных помещениях, доступа к ним всем и каждому нет, поэтому права фотографировать, если речь о произведении, — нет.

В то же время, исключительное право на фото, сделанные Вами, принадлежит Вам:

Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Исключительное право включает право использовать любым способом — копировать, выкладывать в интернет.

Никакой трудовой обязанностью не обосновать, что Вы фотографировали в рамках таких обязанностей, т.к. Ваша профессия — ремонтные работы, а не фотография.

Кто подписал акты — не имеет значение в данном случае.

Кто поставил свой «водяной знак» — тоже вторично. Я тоже могу поставить свой водяной знак на все, что угодно — от этого я не становлюсь автором.