304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть госпошлину за регистрацию договора юридическому лицу?

как вернуть госпошлину за регистрацию договора юридическому лицу, если она уплачена не в управление росреестра, а в межрегиональное операционное УФК?

05 Августа 2015, 09:10, вопрос №930200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.
Просто напишите заявление о возврате ошибочно уплаченной госпошлины. К заявлению приложите квитанцию об оплате госпошлины, а также укажите реквизиты вашего счета в банке.
Заявление подайте в соответствующее окно межрегионального операционного УФК или отправьте по почте.
С Уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

05 Августа 2015, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Чтобы вернуть излишне уплаченную гос.пошлину напишите заявление в организацию, куда была произведена оплата.

Налоговый Кодекс РФ определяет ситуации, когда нам необходимо
уплатить государственную пошлину для того, чтобы получить от государства
определенную «услугу», к примеру это обращение в суд. Государственная пошлина в зависимости от цены иска может составлять достаточно большую сумму, например 5 400 рублей. согласитесь, немало. Мы собрались подавать иск и тут Ответчик решил в добровольном порядке вернуть нам долг, а госпошлина уже уплачена. вот алгоритм возврата:

1. Куда обращаться — на квитанции об уплате указаны реквизиты налоговой вот туда мы и пишем заявление.

2. в заявлении указываем к кому мы будем обращаться. Дальше пишите: «от кого», то есть название вашего учреждения и его адрес.

Заголовок документа: «Заявление о возврате госпошлины».

В начале заявления нужно указать причину, по которой вы считаете, что
госпошлину (или ее часть) вам должны вернуть. Текст может начинаться со
слов: «В связи....»; далее напишите одну или несколько причин,
перечисление которых можно найти в пункте 1 статьи 333.40 Налогового
кодекса. Чтобы облегчить приемку заявления, формулировки причин должны
совпадать с теми, которые указаны в Налоговом кодексе.

Обязательно нужно указать сумму, которую, как вы считаете, вам должны вернуть.

После указания суммы нужно сообщить, за что вы платили. Обязательно
укажите дату, когда вы обращались за «юридически значимыми действиями».

Теперь поставьте число и подпись.

Приложите платежный документ (копию платежного документа) и ваше заявление готово.

3. Откройте сберегательную книжку или счет куда будут перечислены деньги
(это если у вас их нет счета), и сделайте их ксерокопию. Так же
необходима ксерокопия Вашего паспорта.

4. Подготовьте два экземпляра заявления. Как обычно, сотрудник, который
примет ваше заявление, должен расписаться на вашем экземпляре и
поставить дату. Это необходимо, чтобы вы могли в случае чего
подтвердить, что заявление вы подавали. Особенно это важно, если с
момента подачи заявления пройдет месяц, необходимый для его исполнения, а
деньги на ваш лицевой счет все еще не поступят.

ПРИЧИНЫ ВОЗВРАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ, СОГЛАСНО ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 333.40

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их
принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий
уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если
государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет
уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не
истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к
повторному иску приложен первоначальный документ об уплате
государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом
возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им
государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если
мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта
арбитражного суда.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном
удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в
арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к
производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей
юрисдикции;

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения
юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к
должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически
значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда
из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего
в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина
Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на
территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве
заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и
топологии интегральной микросхемы до даты регистрации (в отношении
государственной пошлины, предусмотренной пунктом 1 статьи 330.30
настоящего Кодекса).

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ :

(МИФНС России № 6 по Рязанской области)

390011, г Рязань, Куйбышевское шоссе, дом 21

8(4912) 44-14-14

От Иванова И.С.

Зарегистрирован ...

Паспорт: 0000 номер 000000 выдан 00 о/м Советского района г Рязань 00.00.2000 года

Заявление о возврате госпошлины

Согласно с п. 4 ч.1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ уплаченная
государственная пошлина полежит возврату в случае «отказа лиц,
уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого
действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу),
совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие».

Я, Иванов И.С., уплатил государственную пошлину за обращение в _________________в сумме 5 400 (пять тысяч четыреста) рублей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 333.40 НК РФ

ПРОШУ

Перечислить сумму уплаченной мной государственной пошлины на счет № 0000000000000000000 в банке ОООООООООООООООО

дата ФИО

05 Августа 2015, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Статья 333.40. НК РФ Основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

05 Августа 2015, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут