88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли определение отцовства посредством ДНК экспертизы?

Здравствуйте. Жил гражданским браком, родилась дочь. Зарегистрировал на себя. Далее через некоторое время подал иск на оспаривание отцовства с ходатайством о проведении ДНК экспертизы. Ответчица не явилась не на одно заседание суда и к месту проведения ДНК экспертизы. Судья рассчитал как уклонение и вынес решение в мою пользу. С книги запись об отцовстве удалена. Через некоторое время девушка хочет подать на определение отцовства с ходатайством о проведении ДНК экспертизы. Возможно ли такое?

05 Августа 2015, 07:31, вопрос №930148
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Да, она может подать новый иск, если прошел срок обжалования прежнего.

05 Августа 2015, 07:45
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Уруша

Так вроде бы по одному и тому же делу два раза не судят!

09 Августа 2015, 12:10
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так вроде бы по одному и тому же делу два раза не судят!
Игорь

Игорь," упаси боже" )) мы ж с вами не уголовку обсуждаем. )) Но, суд исковое примет. Но в процессе, ей могут сказать, что решение по этому вопросу уже было принято. Но могут и назначить экспертизу. ВСЕ это на усмотрение суда

09 Августа 2015, 13:07
Игорь
клиент, г. Уруша

Спасибо большое

09 Августа 2015, 15:03
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо большое
Игорь

Если нужна будет помощь — обращайтесь. Удачи вам

09 Августа 2015, 15:12
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Через некоторое время девушка хочет подать на определение отцовства с ходатайством о проведении ДНК экспертизы. Возможно ли такое?
Игорь

На момент установления отцовства в ЗАГСе Вы знали о том, что фактически не являетесь отцом ребёнка? Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ:2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т. е. если Ваша супруга докажет, что Вам было известно о том, что ребёнок не Ваш, то Ваша супруга сможет отменить, вынесенное решение.

В общем ничего не мешает Вашей супруге обратиться в суд с иском «об установлении отцовства». Согласно ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но у Вас немного другая ситуация, поэтому логичнее будет Вашей супруге обжаловать, вынесенное решение, хотя и нельзя исключить возможности подачи ей отдельного заявления «об установлении отцовства». С уважением, Урванцев Евгений.

05 Августа 2015, 08:00
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Уруша

Так вроде бы по одному и тому же делу два раза не судят!

09 Августа 2015, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут