Срок пребывания в России граждан Украины из Луганской области

Здравствуйте! У нашей мамы родственница из Луганской области, пробыла у нас в Москве 3 месяца, теперь собирается поехать к себе на Украину на неделю и вернуться еще на 3 месяца. Возможно ли это? Спасибо.

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

С 1 августа 2015 года установлен режим пребывания граждан Украины 90/90. Т.е. нахождение граждан Украины в Российской Федерации 90 суток в течение 180 суток.

По поводу сохранения льготного режима пребывания жителей Новороссии (ДНР и ЛНР), которая по сути является частично признанным государством (признана Южной Осетией), но, к сожалению, пока не признана официально Российской Федерации, лучше следует уточнить в УФМС.